Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы продолжается уверенное снижение цен, темпы остаются прежними, вопреки стараниям государства. В ближайшее время снижение цен, возможно, и сохранится, но его темпы замедлятся.
    • На рынке продовольственной ржи снижение цен возобновилось под действием понижения цен спроса со стороны сектора внутренней переработки. Видимо, спад цен в ближайшее время сохранится.
    • На рынке фуражной пшеницы снижение цен еще более ускорилось. В ближайшее время цены, видимо, продолжат ослабление под действием ранее перечисленных факторов воздействия.
    • На рынке фуражного ячменя спрос продолжает сокращаться, спад цен идет прежними темпами. В ближайшее время ослабление ценового уровня, видимо, сохранится, но темпы к концу месяца упадут за счет активизации спроса со стороны портов.
    • На рынке фуражного гороха ослабление цен продолжается, темпы прежние. Скорее всего, спад цен будет наблюдаться до конца месяца.
    • На рынке фуражной кукурузы ослабление ценового уровня все также продолжается, однако, стабилизация цен близка.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы продолжается уверенное снижение цен, темпы остаются прежними, вопреки стараниям государства. В ближайшее время снижение цен, возможно, и сохранится, но его темпы замедляться.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снова снизился на 40 грн./т (неделей ранее уровень цен ослаб аналогично): равномерный спад цен на рынке пшеницы как 3-го, так и 4-го класса приводит продавцов в уныние, но фактически не отражается на уровне предложения – в условиях избыточности урожая сдерживание продаж невозможно, ибо там, где откажешься продать ты, всегда найдется несколько других желающих. Покупатели внутреннего рынка – которые также испытывают сложности с реализацией продукции переработки пшеницы – выставляют высокие требования к закупаемым партиям сырья (имея такой большой выбор), что затрудняет торговлю и приводит к еще большему спаду цен на “зерно ниже среднего уровня качества по классу”. Продавцы сообщают о том, что отказаться от продаж на сегодня почти невозможно, и на фоне дешевеющих зерновых нет смысла сдерживать продажи какой-либо одной культуры (например, пшеницы), ибо внутренняя торговля зерном в целом и так слаба, чтобы ее еще ограничивать.

    Экспортно-ориентированные компании также закупок почти не ведут, снижают цены спроса. Экспорт пшеницы в октябре, как видно, сократился, хотя и остается довольно заметным. По заявлению Президента, “нужно стимулировать экспорт зерновых”, однако, пока эти лозунги остаются абстрактными, без каких-либо прямых предложений того, каким образом этого можно достичь. Ввиду этого, при экспорте остается возможность лишь полагаться на мировую экономику и общие конкурентные факторы продаж украинской пшеницы на мировых рынка, а это, к сожалению, означает, что восстановление экспортного спроса не наступит скоро, следовательно, внутренний рынок не разгрузится быстро (чего так не хватает аграриям для вывода цен на более высокий уровень). Соответственно, в ближайшее время цены пробудут под давлением излишка предложения, т.е., будут постепенно опускаться, а, достигнув минимума, стабилизируются на уровне, близком к минимальному, поскольку продолжение залоговых закупок Аграрным фондом реально не отразится ни на ценовом уровне, ни на уровне общего предложения зерновой культуры.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    950-1050

    970-1070

    970

    -40

    1020

    СРТ-предпр., грн./т

    980-1080

    1020-1130

    1010

    -40

    1050

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    780-880

    840-910

    850

    -40

    900

    СРТ-предпр., грн./т

    830-920

    860-960

    880

    -40

    940

    СРТ-порт, грн./т

    810-870

    840-930

    850

    -40

    940

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижение цен возобновилось под действием понижения цен спроса со стороны сектора внутренней переработки. Видимо, спад цен в ближайшее время сохранится.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился на 60 грн./т (неделей ранее не изменился) – в основном, под воздействием сокращения цен спроса на рожь и общего замирания спроса со стороны внутренних переработчиков. Дело в том, что, начиная с конца октября, и без того сложная ситуация со сбытом продукции переработки ржи (в частности, ржаной муки) осложнилась еще более: без существенного снижения цен переработчики не в состоянии сбыть произведенную продукцию. Посему компании снижают закупочные цены на сырье, чтобы иметь “пространство для маневра” без потери рентабельности. А поскольку внутренние переработчики являются чуть ли не монополистами в закупках ржи (ибо экспортеры почти не появляются на рынке), то это и привело к снижению цен.

    Поскольку любое снижение цен сопровождается сопротивлением продавцов, то зафиксированное снижение не в полной мере отобразит спад цен спроса, который уже произошел, соответственно, в ближайшие 1-2 недели снижение цен продолжится.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    800-890

    850-940

    850

    -60

    890

    СРТ-предпр., грн./т

    850-920

    920-1050

    920

    -60

    940

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы снижение цен еще более ускорилось. В ближайшее время цены, видимо, продолжат ослабление под действием ранее перечисленных факторов воздействия.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снизились на 40 грн./т (неделей ранее цены снизились на 20 грн./т), что вывело цен на очередной минимальный рекордный показатель. Ряд продавцов отказывается вести продажи по таким ценам, называет сложившийся ценовой уровень “несправедливым” и “шулерским”, однако, большая часть владельцев считают, что, во-первых, дальше может быть еще хуже, во-вторых, их подгоняет потребность в оборотных средствах. В любом случае, даже после снижения цен уровень предложения довольно велик и сдерживания продаж не происходит.

    Основным покупателями остаются внутренние переработчики, поскольку экспортно-ориентированные компании либо выставляют заниженные цены, либо приобретают пшеницу в неспешном порядке, по мере предложения явно выгодных партий. Спад экспортного спроса отображается в сокращении объемом вывоза культуры – соответственно, постепенно приходит к участникам рынка понимание, что, даже вывозя по 1 млн. т фуражной пшеницы в месяц, еще нескоро рынок почувствует облегчение в виде общего ослабления внутреннего предложения культуры. Таким образом, мы прогнозируем, что цены на фуражную пшеницу будут постепенно снижаться в ближайшее время.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    480-550

    490-570

    500

    -40

    520

    СРТ-предпр., грн./т

    500-570

    510-610

    530

    -40

    540

    СРТ-порт, грн./т

    500-570

    510-610

    570

    -40

    540

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя спрос продолжает сокращаться, спад цен идет прежними темпами. В ближайшее время ослабление ценового уровня, видимо, сохранится, но темпы к концу месяца упадут за счет активизации спроса со стороны портов.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снова снизился на 50 грн./т (неделей ранее уровень цен ослаб аналогично). Спрос на культуру, в целом, продолжает оставаться намного меньшим, чем предложение, что и инициирует спад цен. Продавцы сообщают о почти полном отсутствии по текущим ценам спроса со стороны внутренних переработчиков, тогда как экспортеры в портах еще более-менее спасают ситуацию. Действительно, экспорт культуры в предыдущем месяце составил под 0,9 млн. т, лишь ненамного отличаясь от сентябрьского показателя: вот и сейчас вроде намечается некоторое оживление закупочной активности экспортеров в портах, что к концу месяца может стабилизировать цены.

    Объясним, почему мы упоминаем срок в 2-3 недели, который потребуется для стабилизации рынка. Так, ряд экспортеров свидетельствует о наличии спроса, но по ценам на 50-75 грн./т ниже текущего уровня. Это означает, что реальное оживление закупок произойдет по мере достижения ценами уровня 650 грн./т с доставкой в порт, что означает, даже с учетом продолжения снижения цен на мировом рынке в ноябре, нормальную рентабельность для экспортеров. В свою очередь, это значит, что интерес к закупкам может быть повышенным, соответственно, не исключен и даже легкий рост цен в начале декабря.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    690-740

    720-770

    720

    -50

    760

    СРТ-предпр., грн./т

    720-830

    740-840

    740

    -50

    800

    СРТ-порт, грн./т

    720-830

    740-840

    740

    -50

    800

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха ослабление цен продолжается, темпы прежние. Скорее всего, спад цен будет наблюдаться до конца месяца.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох снова ослаб на 40 грн./т (неделей ранее цены также потеряли 40 грн./т), что связано, в первую очередь, со снижением спроса. Так, экспортеры сократили отгрузки уже в разы (почти в три раза в октябре, и в ноябре эта тенденция продолжится), а внутренние переработчики сообщают о сложностях со сбытом продукции переработки гороха, потому также снизили и объемы закупок, и цены спроса.

    Таким образом, учитывая тот факт, что экспорт гороха будет традиционно идти на спад (несмотря на то, что экспортеры на сегодня дают наиболее высокие цены), основными покупателями останутся внутренние переработчики, дела у которых не очень хороши. Поэтому в ближайшее время спад цен, видимо, продолжится.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1280-1330

    1330-1380

    1330

    -40

    1380

    СРТ-предпр., грн./т

    1330-1430

    1380-1530

    1380

    -40

    1420

    СРТ-порт, грн./т

    1370-1470

    1420-1570

    1420

    1480

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы ослабление ценового уровня все также продолжается, однако, стабилизация цен близка.

    Средний уровень цен сделок на кукурузу нового урожая и на отчетной неделе продолжал понижаться: цены снизились снова на 75 грн./т (неделей ранее наблюдалось аналогичное снижение цен), что установило новые ценовые рекорды, видные на графиках. Отметим, что поскольку ноябрь классически является первым месяцем активного экспорта кукурузы (в октябре и предложение еще не максимально, и цены активно падают, потому экспортеры всегда сосредотачиваются на ноябре-декабре, когда достигнут минимум внутренних цен и сформированы мировые цены на культуру), под конец месяца в более активную закупку могут включиться экспортно-ориентированные компании: даже сегодня в портах закупки идут более активно, чем, скажем, в конце октября. При этом, цены как раз опустились почти до минимального уровня – они почти сравнимы с ценами 2004/05 МГ, которые для последнего десятилетия были минимальными, что также будет стимулировать внешние продажи культуры. Внутренние переработчики также могут активизировать закупки, ибо ряд предприятий дожидается достижения ценами минимума.

    Мы считаем, что снижение уже не будет происходить такими темпами, как мы наблюдали в последнее время – вскоре рынок стабилизируется.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    400-510

    420-520

    450

    -75

    500

    СРТ-предпр., грн./т

    445-540

    450-550

    500

    -75

    600

    СРТ-порт, грн./т

    445-540

    450-550

    500

    -75

    600

    FOB, $/т

    70-80

    80-90

    80

    -10

    90

    Перегляди: 0