Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение цен продолжается, невысокими темпами. Объемы торговли невелики, спрос пассивен, хотя к концу недели отмечался некоторый рост спроса со стороны портов.

    • На рынке продовольственной ржи снижение цен продолжается, темпы прежние. Однако, скорее всего, спад цен в ближайшее время ускорится.

    • На рынке фуражной пшеницы снижение цен прекратилось – но стоит ли рынок на пороге ценового роста?

    • На рынке фуражного ячменя сохраняется спад цен быстрыми темпами. Спрос пассивен, тогда как предложение существенно его превышает, что и приводит к негативной динамике цен. Однако, в ближайшее время, возможно, рынок стабилизируется.

    • На рынке фуражного гороха ослабление цен резко ускорилось. Скорее всего, в ближайшие недели спад цен будет сохраняться.

    • На рынке фуражной кукурузы сохраняется ценовая стабилизация. В случае возрождения экспортного спроса не исключен рост цен на рынке.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение цен продолжается невысокими темпами. Объемы торговли невелики, спрос пассивен, хотя к концу недели отмечался некоторый рост спроса со стороны портов.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снизился на 10 грн./т (неделей ранее уровень цен также ослаб на 10 грн./т). Предложение пшеницы остается высоким, несмотря на тот факт, что относительно крупные хозяйства пытаются пока не выходить на рынок, ожидая восстановления цены и, таким образом, сдерживая продажи. Однако, за счет более мелких производителей, а также частичной реализации для пополнения оборотных средств посредническими структурами и даже крупными владельцами, предложение пшеницы любого класса и почти с любыми показателями качества достаточно велико. Так или иначе, но те покупатели, которые на сегодня еще ведут закупки, сообщают, что проблем с поиском подходящей партии пшеницы на рынке нет – можно удовлетворить почти любой заказ, притом, по приемлемым ценам, ибо продавцы соглашаются уже и на текущие цены спроса, и на отсрочку платежа, и на небольшое по времени продолжение хранения проданной партии за свой счет.

    Частично к концу недели активизировался спрос в портах. Рост торговой активности привел к тому, что на фоне снижающихся цен их уровень с доставкой в порт остался неизменным (хотя по-прежнему остается более низким по сравнению, скажем, с уровнем цен с доставкой на переработку).

    Впрочем, пока рано говорить о тенденции, ибо стимулирования экспорта от наших властей ожидать не приходится – потому активизация активности, скорее всего, связана с заключением очередного контракта крупным экспортером, который включился в активное накопление судовой партии. Соответственно, по мере выполнения данной задачи спад цен возобновится. Торговое оживление спроса может наблюдаться лишь ко второй декаде декабря, когда будут совершаться закупки перед Новым годом и может активизироваться экспортное направление.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    930-1030

    950-1050

    950

    -10

    970

    СРТ-предпр., грн./т

    960-1060

    1000-1110

    900

    -10

    1010

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    760-860

    820-890

    830

    -10

    850

    СРТ-предпр., грн./т

    810-900

    840-940

    860

    -10

    900

    СРТ-порт, грн./т

    800-860

    830-920

    840

    900

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижение цен продолжается, темпы прежние. Однако, скорее всего, спад цен в ближайшее время ускорится.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился на 20 грн./т (неделей ранее сократился также на 20 грн./т). Причины – низкие темпы торговли и постоянное снижение цен спроса на фоне невозможности сдерживания продаж производителями ввиду потребности последних в оборотных средствах, а также, порой, отсутствия средств или условий для хранения собранного урожая.

    Более того, учитывая низкий спрос и тот факт, что снижение цен спроса пока намного опережает снижение средних цен сделок, нужно готовиться к тому, что уже в ближайшие недели темпы спада цен заметно увеличатся: не исключено, что до прежних показателей – 40-50 грн./т в неделю. Некоторое замедление снижения цен (не исключена и стабилизация) ожидается не ранее конца календарного года, под который ждут оживления спроса.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    760-850

    810-900

    810

    -20

    830

    СРТ-предпр., грн./т

    810-880

    880-1000

    880

    -20

    900

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы снижение цен прекратилось – но стоит ли рынок на пороге ценового роста?

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу не изменились (неделей ранее цены снизились на 10 грн./т), что является радостной вестью для продавцов данной культуры. Стабилизация рынка была связана, с одной стороны, с граничным уровнем цены, ниже которого (в среднем, 500 грн./т EXW) аграрии отказывались идти, ссылаясь на себестоимость производства культуры. С другой стороны, активизировался спрос на фураж, в первую очередь, со стороны портов. Так, экспортно-ориентированные компании на отчетной неделе существенно активизировали закупки пшеницы с доставкой в порт, что позволяет думать о нескольких внешних продажах пшеницы с близкими сроками поставки перед концом года (кроме того, позитивно на внешние продажи мог повлиять курс доллара, который на сегодня стимулирует экспорт). Таким образом, не исключено, что в ближайшие недели, при сохранении активных закупочных позиций в портах, цены на пшеницу как минимум сохранятся стабильными, а как максимум – даже минимально возрастут.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    470-540

    480-560

    490

    500

    СРТ-предпр., грн./т

    490-560

    500-600

    520

    520

    СРТ-порт, грн./т

    490-560

    500-600

    520

    520

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя сохраняется спад цен быстрыми темпами. Спрос пассивен, тогда как предложение существенно его превышает, что и приводит к негативной динамике цен. Однако, в ближайшее время, возможно, рынок стабилизируется.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снова снизился на 50 грн./т (неделей ранее уровень цен ослаб аналогично), в основании чего находится неактивный спрос по текущим ценам – ибо внутренние переработчики располагают запасами и снижают цены спроса, тогда как экспортно-ориентированные компании сообщают, что по текущим ценам на мировом рынке нет спроса, и также снижают закупочные цены. Таким образом, под влиянием отсутствия спроса цены на ячмень быстро падают. Тем не менее, по прогнозам, рынок может оживиться по причине активизации спроса уже к середине декабря: внутренние переработчики захотят пополнить запасы, тогда как снижение цен может вывести ценовой уровень на отметку, благоприятную для экспорта, что обещает активизацию спроса со стороны портов – все это будет способствовать стабильности рынка.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    590-650

    620-650

    620

    -50

    650

    СРТ-предпр., грн./т

    620-730

    640-740

    640

    -50

    700

    СРТ-порт, грн./т

    620-730

    640-740

    640

    -50

    700

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха ослабление цен резко ускорилось. Скорее всего, в ближайшие недели спад цен будет сохраняться.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох ослаб на 100 грн./т (неделей ранее цены потеряли 40 грн./т), что связано с резким спадом спроса. Так, экспортно-ориентированные компании почти закупок не вели и снижали цены спроса, внутренние переработчики также были пассивны, работали на запасах и новых закупок не вели. В такой ситуации продавцы, с целью получения оборотных средств, были вынуждены хоть для сколько-либо активной торговли снижать цены предложений больше обычного. Видимо, такая ситуация сохранится и в ближайшие недели – цены будут падать, хотя, возможно, темпы снижения замедлятся до уровня 30-40 грн./т в неделю.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1140-1190

    1190-1240

    1190

    -100

    1300

    СРТ-предпр., грн./т

    1190-1290

    1240-1390

    1240

    -100

    1320

    СРТ-порт, грн./т

    1230-1330

    1280-1390

    1280

    -100

    1350

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы сохраняется ценовая стабилизация. В случае возрождения экспортного спроса не исключен рост цен.

    Средний уровень цен сделок на кукурузу на отчетной неделе не изменился (неделей ранее рынок также был стабилен). Торговля зерном идет однобоко – спрос стабилен, но представлен, в основном, со стороны внутренние переработчиков, закупающих по минимальным ценам и небольшие партии. С трудом продавцам удается удерживать цены стабильными, ибо велик соблазн увеличить темпы сбыта. Экспортно-ориентированные компании пока активных закупок не ведут, однако, укрепление курса доллара может совпасть с активизацией мирового спроса к концу декабря, что выведет экспортно-ориентированные компании в фазу активизации закупок и либо надолго стабилизирует рынок, либо даже приведет к небольшому укреплению цен под конец года.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    400-510

    420-520

    450

    470

    СРТ-предпр., грн./т

    445-540

    450-550

    500

    560

    СРТ-порт, грн./т

    445-540

    450-550

    500

    560

    FOB, $/т

    70-80

    80-90

    80

    83

    Перегляди: 0