Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Динамика цен на пшеницу была разнонаправленной. Понижательное влияние на рынок имели данные о большом урожае в мире и опасения по поводу экономического спада. Незначительное давление в ЕС оказала информация о закупке Египтом во время последнего тендера исключительно американской продукции. Данные об ухудшении качества урожая в Австралии в связи с дождями оказали давление на стоимость фуражной пшеницы, будучи при этом фактором поддержки для рынка мукомольной продукции. Повышательными факторами являлись, в США, закупка Египтом американской пшеницы и, в ЕС, улучшение перспектив экспорта в связи с уменьшением IGC прогноза поставок из Аргентины.

    • Тенденция к удешевлению ячменя преобладала. Понижательное влияние продолжали оказывать данные о мировом экономическом спаде и большом предложении зерновых. Фактором давления в Канаде являлся низкий спрос со стороны конечных потребителей; в то же время, повышательное влияние имело низкое предложение со стороны производителей.

    • Цены на кукурузу снизились. Понижательное влияние имел низкий спрос, повышение IGC прогноза мировых переходящих запасов и данные о проблемах в этаноловой отрасли США. Давление оказывали информация о высоком предложении фуражной пшеницы, о благоприятной для сбора урожая погоде в кукурузном поясе США и прогнозы выпадения осадков в Аргентине. Повышение импортной пошлины на кукурузу в ЕС также оказало незначительное давление на рынок.

    Пшеница

    В период с 18 по 27 ноября динамика цен на пшеницу была разнонаправленной. На Чикагской бирже CBOT декабрьские контракты подорожали на $2,13/т до $196,84/т ex-silo. На французской бирже MATIF январские фьючерсы убавили в цене $3,52/т до $173,82/т CPT, на английской бирже LIFFE – на $2,1/т до $143,81/т FOB.

    Понижательное влияние на рынок имели данные о большом урожае в мире и опасения по поводу экономического спада.

    Аналитики ожидают, что в Австралии дожди приведут к ухудшению качества около 1 млн. т пшеницы, которая в результате будет пригодна лишь для откорма животных. Данные об этом оказали давление на стоимость фуражной пшеницы, являясь при этом фактором поддержки для рынка мукомольной продукции.

    На конец рассматриваемого периода стоимость французской стандартной пшеницы с поставкой в ноябре-феврале составила EUR128/т СРТ Руан.

    Повышение курса доллара привело к некоторому улучшению конкурентоспособности европейской пшеницы. Несмотря на это, во время своего последнего тендера Египет приобрел исключительно американскую пшеницу, что оказало давление на европейский рынок.

    На текущий момент торговая активность в ЕС является незначительной. Ожидается, что до начала 2009 г. она повысится, чему способствуют низкие цены.

    По информации аргентинского государственного ведомства по вопросам торговли ONCCA, в Аргентине на текущий момент хранится около 1,78 млн. т пшеницы урожая 2007/08 МГ, которые могут быть экспортированы. Из них 850 тыс. т уже имеют разрешения на экспорт, однако еще не были проданы.

    Министр продовольствия и сельского хозяйства Пакистана Назар Мухаммед Гондал заявил о том, что в ближайшие годы страна будет нетто-экспортером пшеницы, а не импортером. По его словам, в стране накоплены большие запасы пшеницы и муки, а дефицит этой продукции отсутствует. Министр также выразил надежду на то, что следующий урожай пшеницы будет большим, чему способствует увеличение цены поддержки.

    Как известно, в мае Пакистан заявил о планах импортировать 2,5 млн. т пшеницы, после того как в 2007/08 МГ урожай составил лишь 21,8 млн. т, что недостаточно для удовлетворения внутреннего спроса. Позже было принято решение об увеличении импорта до 3,5 млн. т.

    Канадский пшеничный комитет повысил прогнозы цен на пшеницу на 2008/09 МГ (август-июль). Прогноз для мукомольной пшеницы был повышен на C$5/т, дурума – на C$10/т.

    Стоимость американской пшеницы за месяц практически не изменилась. В то же время, прогнозы рекордного урожая продолжают оказывать давление на рынок.

    По данным аналитиков комитета, негативное влияние на посев пшеницы в Аргентине продолжают оказывать жаркие засушливые погодные условия. Ухудшение перспектив урожая пшеницы в южном полушарии оказало лишь незначительную поддержку мировым ценам. Факторами давления являются данные о большом урожае в ЕС и Причерноморском регионе. Повышательное влияние в Канаде имело снижение курса канадского доллара.

    За прошедший месяц мировые цены на дурум стабилизировались, поскольку большинство основных производителей закончили уборку урожая. Давление на рынок оказывало увеличение предложения. Большой уровень производства в ЕС и ограниченный экспортный спрос способствовали некоторому снижению цен. Повышательное влияние на рынок дурума в Канаде имело снижение курса канадского доллара и уменьшение стоимости фрахта.

    Ожидается, что в ближайшие месяцы произойдет увеличение спроса на дурум, поскольку запасы уменьшатся.

    Прогноз мирового производства пшеницы Международного зернового совета (IGC) изменений не претерпел; ожидается, что оно увеличится в 2008/09 МГ в сравнении с предыдущим сезоном на 12% до 683 млн. т.

    Ожидается, что мировые переходящие запасы пшеницы увеличатся в сравнении с 2007/08 МГ на 27,1% до 150 млн. т.

    Согласно прогнозу IGC, мировая торговля пшеницей увеличится на 6,4% до 117 млн. т. Ухудшение перспектив урожая в Аргентине привело к уменьшению прогноза экспорта для страны до 6 млн. т. Поставки из ЕС возрастут более чем на 50% и превысят 17 млн. т.

    Ячмень

    Тенденция к удешевлению ячменя в рассматриваемый период преобладала. На канадской бирже WCE стоимость декабрьских контрактов снизилась на $19,4/т до $112,74/т ex-silo.

    Понижательное влияние продолжали оказывать данные о мировом экономическом спаде и большом предложении зерновых. Фактором давления в Канаде являлся низкий спрос со стороны конечных потребителей; в то же время, повышательное влияние имело низкое предложение со стороны производителей.

    В период с 19 по 27 ноября стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в ноябре-декабре практически не изменилась, составив на конец рассматриваемого периода 103/т СРТ Руан.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo.

    Канадский пшеничный комитет уменьшил прогнозы стоимости фуражного ячменя в 2008/09 МГ на C$3/т.

    Специалисты комитета отмечают, что мировые цены на фуражный ячмень за месяц уменьшились, что было вызвано большим предложением причерноморской и европейской продукции. Понижательное влияние на рынок оказала информация о выпадении на Ближнем Востоке осадков. Фактором поддержки являлись данные о засухе в восточных районах Австралии.

    Несмотря на удешевление перевозок, цены на североамериканский ячмень остаются неконкурентоспособными в сравнении с причерноморской и европейской продукцией.

    Стоимость пивоваренного ячменя также снизилась. В то же время, повышательное влияние оказало уменьшение курса канадского доллара, данные об ухудшении перспектив урожая в Австралии и удешевлении перевозок.

    По информации Федеральной таможенной службы России, в июле-октябре 2008 р. Россия экспортировала 974 тыс. т ячменя. Это на 24,4% больше поставок в аналогичный период предыдущего года. В октябре т. г. экспорт уменьшился в сравнении с октябрем 2007 г. на 11% до 288 тыс. т.

    Кукуруза

    Стоимость кукурузы снизилась. На Чикагской бирже СВОТ декабрьские контракты подешевели на $10,24/т до $139,37/т ex-silo; на французской бирже MATIF январские фьючерсы убавили в цене $4,71/т до $152,65/т CPT.

    Понижательное влияние имел низкий спрос и данные о проблемах в этаноловой отрасли США, вызванных снижением прибыльности производства биотоплива ввиду удешевления нефти, наблюдавшегося в последнее время.

    Давление на мировой рынок кукурузы оказывает информация о высоком предложении фуражной пшеницы.

    Понижательными факторами являлись данные о благоприятной для сбора урожая погоде в кукурузном поясе США и прогнозы выпадения осадков в Аргентине, где ранее посевы пострадали от жаркой засушливой погоды.

    Европейская Комиссия с 16 ноября 2008 г. повысила импортную пошлину на кукурузу в ЕС на EUR5,12/т до EUR14,77/т, что также оказало незначительное давление на рынок.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, ex-silo.

    В ноябре японские компании приобрели на мировом рынке 600 тыс. т кукурузы; в текущем месяце они начали закупку продукции с поставкой в первом квартале 2009 г. По информации трейдеров, впервые была закуплена украинская продукция объемом 75-90 тыс. т; продукция будет поставлена в январе-феврале. В то время как стоимость американской кукурузы равна $195/т C&F, цена украинской составила около $180/т C&F.

    В то же время, японские комбикормовые заводы не заинтересованы в приобретении больших объемов украинской продукции в связи с повышенным содержанием в ней битого зерна. Такая кукуруза может использоваться для откорма кур, однако менее пригодна при откорме КРС.

    На текущий момент японские покупатели не спешат приобретать прогнозируемые 4 млн. т кукурузы для поставки в первом квартале 2009 г., ожидая дальнейшего снижения цен. Кроме того, возможно дальнейшее удешевление фрахта, несмотря та то, что в предыдущие месяцы стоимость перевозок значительно снизилась.

    Япония является наибольшим импортером кукурузы в мире. Основным поставщиком этой продукции для нее являются США.

    Международный зерновой совет (IGC) повысил прогноз мирового производства кукурузы в 2008/09 МГ на 2 млн. т (0,3%) до 775 млн. т. Это на 1,5% меньше урожая предыдущего сезона.

    Вследствие повышения прогнозов переходящих запасов для Бразилии, США и ЕС, прогноз мировых запасов пересмотрен в сторону увеличения на 3 млн. т (2,7%) до 114 млн. т, что на 12,3% меньше их уровня в предыдущем маркетинговом году. Его повышательная корректировка оказала давление на мировой рынок.

    Прогноз мировой торговли снижен на 1 млн. т (1,2%) до 85 млн. т вследствие уменьшения прогнозов импорта для ЕС, ближневосточных и североафриканских стран. США уменьшат экспорт приблизительно на 20% до 49 млн. т.

    Перегляди: 0