Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника наблюдается стабильность рынка. Активность торговли постепенно растет, что может к концу года вывести цены на более высокий уровень.

    • На рынке сырого подсолнечного масла продолжается постепенное снижение цен, которому, впрочем, противодействуют крупные производители продукта. Скорее всего, цены продолжат в ближайшую неделю спад, но могут еще через 2-3 недели стабилизироваться и даже окрепнуть.

    • На рынке шрота семян подсолнечника цены стабилизировались, объемы продаж невысоки.

    • На рынке семян рапса сохраняется стабильность цен, хотя отмечена активизация спроса со стороны портов, что может вывести цены на более высокий уровень уже на следующей неделе.

    • На рынке соевых бобов рост цен пока прекратился и сменился стабилизацией. Однако, активность в закупках со стороны портов позволяет сохранять надежду на возобновление повышения цен.

    • На рынке соевого масла пока наблюдается стабильность цен, но рынок все больше тяготеет к снижению.

    • На рынке соевого шрота снова стабильность. Под действием возможного роста цен на сою, а также ввиду активизации спроса перед праздниками на шрот, цены на последний стабилизируются и пробудут таковыми, видимо, до середины января.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника наблюдается стабильность рынка. Активность торговли постепенно растет, что может к концу года вывести цены на более высокий уровень.

    За отчетный период ценовой уровень не изменился (неделей ранее ослаб на 50 грн./т). Стабильность рынка связана, в первую очередь, с тем, что активизировалась торговля культурой. Так, более высокую покупательскую активность стали проявлять внутренние переработчики – некоторые даже минимально повышали закупочные цены с целью привлечения дополнительных объемов масличной культуры и накопления в запасы. Скорее всего, эта тенденция характерна для конца года, когда перед праздниками предприятия пополняют запасы, кроме того, явно уже наступил минимум цен, наконец, таким образом компании страхуются относительно возможного быстрого роста цен в случае их государственной поддержки в рамках либо госзакупок, либо отмены экспортной пошлины. Экспортно-ориентированные компании также на отчетной неделе активизировали спрос на подсолнечник – то ли ожидая отмены пошлин, то ли под заключенные контракты на внешние поставки, то ли с целью дальнейшей продажи в более позднее время. Несмотря на активизацию спроса, все участники рынка сообщали, что число предложений было более чем достаточное, и на рынке можно удовлетворить сегодня любой спрос, причем по относительно низким ценам, ибо масса продавцов нуждается в оборотных ресурсах, либо не может себе позволить (финансово или технически) хранить весь собранный урожай.

    Мы полагаем, что если активизация спроса сохранится, то к середине декабря цены могут пойти немного вверх, даже если власть останется пассивной в решениях по стимулированию рынка.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1100-1200

    1150-1250

    1150

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1200-1300

    1300-1400

    1250

    1300

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла продолжается постепенное снижение цен, которому, впрочем, противодействуют крупные производители продукта. Скорее всего, цены продолжат в ближайшую неделю спад, но могут через 2-3 недели стабилизироваться и даже окрепнуть.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок снизились, в среднем, на 100 грн./т (неделей ранее был зафиксирован аналогичный ценовой спад). Как и ранее, крупные внутренние переработчики подсолнечника сдерживают продажи масла на внутреннем рынке и продают либо по максимальным ценам по контрактам, либо работают в запас и переработку. Но, тем не менее, все равно на рынке ощущается избыток предложений, что стимулирует цены к снижению; кроме того, спад цен, по словам продавцов, не очень стимулирует сбыт. Спрос в портах пока не восстановился до ожидаемого уровня, контрактация на порты относительно вялая, хотя в некоторой степени оживился спрос на масло ж/д транспортом – белорусские покупатели заключают все больше контрактов.

    Учитывая тот факт, что перед Новым годом покупатели обычно оживляются, то минимального нарастания спроса стоит ожидать и в этом году, даже с поправкой на кризис. Таким образом, контрактация масла в декабре должна усилиться, что может не только стабилизировать цены, но и повысить их.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3500-3800

    3600-3900

    3900

    -100

    3900

    СРТ-порт, $/т

    640-660

    650-680

    650

    -100

    700

    FOB, $/т

    660-680

    660-700

    670

    -100

    720

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника цены стабилизировались, но объемы продаж невысоки.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота не изменился (неделей ранее – снизился на 50 грн./т), но и без этого цены находятся на рекордно-низком уровне против последних лет. Спрос на шрот – как внутренний, так и экспортный (в основном, со стороны Беларуси) – пока не очень активен: продавцы сообщают о стабильных отгрузках только лишь по ранее заключенным контрактам. “После того, как мы прекратили снижение цены, покупатели явно в замешательстве – ибо вот уже более 8 недель цены регулярно проседали, а теперь они не знают, чего ждать – возобновления снижения или же, наоборот, роста”, – сообщают в крупной трейдинговой компании, занимающейся экспортом шротов.

    Однако, уверяют там же, еще 1-2 недели, и покупатели примут новые правила игры, со стабильными ценами, и спрос может активироваться. Тем более, что не стоит забывать о приближении праздников, перед которым всегда возникает дополнительный спрос на кормовые компоненты, чтобы обеспечить стабильную работу предприятий на период праздников.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    350-450

    450-500

    450

    470

    DAF, $/т

    70-80

    80-90

    80

    90

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса сохраняется стабильность цен, хотя отмечена активизация спроса со стороны портов, что может вывести цены на более высокий уровень уже на следующей неделе.

    На отчетной неделе цены на рапс не изменились (неделей ранее – аналогично). Спрос на культуру со стороны внутренних переработчиков довольно вял: большая часть из них работает на ранее сформированных запасах, снижает цены спроса или вообще заявляет лишь декларативные цены, реальных закупок не ведя. С другой стороны, экспортно-ориентированные компании начинают повышать цены спроса в портах, ибо рост курса доллара делает экспорт более привлекательным, что позволяет компаниям увеличивать закупочные цены на сырье. Учитывая тот факт, что перед Новым годом и внутренние переработчики, и экспортно-ориентированные компании могут активизировать закупки, цены сделок на рапс могут пойти вверх уже на следующей неделе.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2050-2100

    2100-2150

    2050

    2050

    СРТ-предпр., грн./т

    2100-2200

    2200-2350

    2200

    2200

    СРТ-порт, грн./т

    2150-2250

    2250-2400

    2250

    2250

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов рост цен пока прекратился и сменился стабилизацией. Однако, активность в закупках со стороны портов позволяет сохранять надежду на возобновление тенденции повышения цен.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы не изменились (неделей ранее выросли на 50 грн./т). Тем не менее, экспортно-ориентированные компании в портах продолжают активно закупать сою, по-прежнему отдавая предпочтение сое с высоким содержанием протеина и низкой влажностью. Таким образом, происходит как бы разделение цен: некачественная соя дешевеет, ибо спроса на нее нет даже со стороны внутренних переработчиков, тогда как качественное сырье повышается в цене. Видимо, уже в ближайшее время цены на сою снова начнут увеличение под действием сохранения активного спроса.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1350-1450

    1450-1550

    1450

    1470

    СРТ-предпр., грн./т

    1450-1500

    1500-1600

    1550

    1570

    Соевое масло

    На рынке соевого масла пока наблюдается стабильность цен, но рынок все больше тяготеет к снижению.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло не изменились (неделей ранее – аналогично), однако, избыточность предложений готовой продукции и низкий внешний спрос на нее стимулируют продавцов обращаться за сбытом на внутренний рынок, где соевая альтернатива не выдерживает конкуренции с подсолнечниковым маслом. Таким образом, если не активизируется внешний спрос на соевое масло, в ближайшее время цены на него начнут постепенное снижение.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3400-3600

    3500-3800

    3500

    3600

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота снова стабильность. Под действием возможного роста цен на сою, а также ввиду перспектив активизации спроса перед праздниками на шрот цены на последний стабилизируются и пробудут таковыми, видимо, до середины января.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2500-3200

    3200-3400

    3150

    СРТ-предпр., грн./т

    2260-3300

    3250-3450

    3250

    Перегляди: 0