Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Цены на рапс снизились. Понижательное влияние имели опасения по поводу мирового экономического кризиса и некоторое удешевление сои. В Канаде факторами давления также являлись уменьшение спроса со стороны переработчиков, данные о наличии большого объема канолы в Западной Канаде, повышение ее предложения производителями и относительно низкий экспортный спрос. Снижение курса канадского доллара оказало лишь ограниченную поддержку рынку.
    • Понижательное влияние на рынок подсолнечника имели повышение оценки урожая в Украине и России, прогнозы снижения экспортных пошлин в этих странах, данные о значительном увеличении предложения в северном полушарии. Поддержку оказали информация о сокращении посевов в Аргентине, прогнозы увеличения мировой переработки, а также информация о высоком спросе на подсолнечное масло.
    • Динамика котировок на соевый комплекс была разнонаправленной. Понижательное
    • влияние на рынок оказали информация о дождях в Аргентине и прогноз выпадения в стране осадков в ближайшее время; дожди ожидаются также в центрально-западных и юго-восточных районах Бразилии. Фактором поддержки являлась информация о наблюдающейся в текущий момент засухе в Бразилии.
    • Пальмовое масло подорожало. Повышательное влияние оказали повышение стоимости соевого масла, данные об увеличении экспорта из Малайзии в ноябре и прогноз существенного увеличения мирового экспорта пальмового масла в 2008/09 МГ.

    Рапсовый комплекс

    В период с 18 по 27 ноября стоимость рапса снизилась. Январские контракты на канадской бирже WCE подешевели на $17,32/т до $325,74/т. Февральские фьючерсы на французской бирже WCE убавили в цене 13,59/т до 387,73/т.

    Понижательное влияние имели опасения по поводу мирового экономического кризиса и некоторое удешевление сои. В Канаде факторами давления также являлись уменьшение спроса со стороны переработчиков, данные о наличии большого объема канолы в Западной Канаде, повышение ее предложения производителями и относительно низкий экспортный спрос, хотя появилась информация о поставках в Мексику и Японию. Снижение курса канадского доллара оказало лишь ограниченную поддержку рынку.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – февраль
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – январь

    На текущий момент в ЕС наблюдается высокий спрос на рапсовое масло, который, на фоне низкого внутреннего предложения, способствует активному импорту этой продукции.

    Аналитики прогнозируют, что в 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь) производство рапсового масла в ЕС возрастет в сравнении с предыдущим сезоном на 3,8% од рекордных 8,1 млн. т. При этом потреблении увеличится на 5,1% до 8,3 млн. т.

    Мировое потребление рапсового масла увеличится в сравнении с 2007/08 МГ на 0,9 млн. т. В Китае и США его уровень повысится на 0,1-0,2 млн. т.

    В последнее время наблюдалось увеличение разницы в стоимости рапсового и других растительных масел; рапсовое масло стало относительно дороже в сравнении с другими маслами. Этому способствовали прогнозы в отношении того, что в 2009 г. биодизельная отрасль Германии будет потреблять почти исключительно рапсовое масло, поскольку правительство страны планирует прекратить поддержку производства биотоплива с применением соевого и пальмового масел.

    Относительная дороговизна рапсового масла стала причиной того, что большие партии этой продукции продолжают импортироваться лишь в США, ЕС и Китай.

    Ожидается, что импорт рапсового масла в Китай достигнет в 2008/09 МГ 230 тыс. т.

    Подсолнечниковый комплекс

    В Аргентине производители существенно уменьшили посев подсолнечника. Ожидается, что площадь посева сократится до 2,15 млн. га, что является самым низким показателем за 4 года, и на 18,9% меньше, чем в предыдущем году.

    Сокращение посевов в Аргентине вызвано удешевлением подсолнечника и неблагоприятными погодными условиями в стране.

    Прогноз урожая для Аргентины снижен на 10,3% до 3,5 млн. т.

    Европейские аналитики повысили суммарную оценку урожая подсолнечника для Украины и России в 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь) на 5,7% до 12,9 млн. т. Это на 26,5% больше производства в предыдущем сезоне, когда посевы сильно пострадали от засухи.

    Ожидается, что мировой экспорт подсолнечника увеличится в 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь) в сравнении с предыдущим периодом на 37% до 1,85 млн. т. В наибольшей мере возрастут поставки из Украины, России и Болгарии.

    Европейские аналитики прогнозируют, что в ближайшее время экспортная пошлина в Украине в размере 17% и пошлина в России в размере 20% будут снижены с целью поддержки внутренних цен и способствования поставкам.

    Наибольшими импортерами в 2008/09 МГ будут ЕС и Турция. ЮАР увеличит импорт до 65 тыс. т; основная часть этого объема уже была закуплена.

    Ожидается, что определенные партии причерноморского подсолнечника будут поставлены в Пакистан.

    Рекордный урожай подсолнечника в России и в Украине, а также увеличение производства в ЕС на 1,5 млн. т привели к резкому увеличению предложения в северном полушарии. Это оказало существенное давление на цены на семена подсолнечника. По информации европейских аналитиков, на текущий момент они составляют $330-340/т CIF Амстердам, в то время как средняя цена в сентябре равнялась $511/т CIF Амстердам, а в ноябре 2007 г.- $712/т CIF Амстердам. В Украине и России стоимость подсолнечника уменьшилась до $200/т и ниже, что привело к уменьшению предложения со стороны производителей.

    С сентября произошло существенное увеличение переработки подсолнечника, чему способствовала его высокая прибыльность.

    В прошедшие месяцы наблюдалось удешевление масла и шрота подсолнечника.

    По прогнозу специалистов, что в 2008/09 МГ мировая переработка подсолнечника увеличится на 3,7 млн. т. При этом производство подсолнечного шрота возрастет на 15% до рекордных 13,2 млн. т.

    Уровень выпуска шрота увеличился в июле-сентябре 2008 г. в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 3%; ожидается, что в октябре-декабре он возрастет на 18%.

    Значительное увеличение производства подсолнечника и его переработки на фоне снижения мирового спроса на мясо привели к резкому удешевлению подсолнечного шрота. Это, в свою очередь, вызвало повышение спроса на него.

    Стоимость подсолнечного шрота на текущий момент составляет около $130/т CIF Роттердам, что более чем на 60% меньше уровня цен в конце февраля 2008 г. Его относительная дешевизна будет способствовать увеличению мирового потребления в сравнении с 2007/08 МГ на 0,6 млн. т.

    Мировой экспорт шрота подсолнечника возрастет на 18,8% до 3,8 млн. т. Поставки из Аргентины уменьшатся на 130 тыс. т.

    В ноябре цены на подсолнечное масло продолжают снижаться. В Роттердаме они составляют $820-830/т, в то время как средняя стоимость продукции в октябре была равна $950/т, в сентябре – $1176/т.

    Подсолнечное масло остается конкурентоспособным в сравнении с соевым, особенно в странах, для которых стоимость перевозки из Причерноморского региона ниже, чем доставка соевого масла из Южной Америки. Кроме того, подсолнечное масло дешевле рапсового приблизительно на $220/т, что способствует росту спроса на него, в том числе со стороны биодизельной отрасли.

    Вследствие увеличения мирового производства семян подсолнечника, производство подсолнечного масла в 2008/09 МГ возрастет в сравнении с предыдущим сезоном на 17% до рекордных 11,8 млн. т.

    Соевый комплекс

    На Чикагской бирже СВОТ котировки январских фьючеров на соевые бобы снизились на $5,88/т до $325,74/т ex-silo, шрот – на $7,2/т до $262/т ex-store. Соевое масло подорожало на $4,41/т до $723,79/т ex-store.

    Понижательное влияние на рынок оказали информация о дождях в Аргентине и прогноз выпадения в стране осадков в ближайшее время. Дожди ожидаются также в центрально-западных и юго-восточных районах Бразилии.

    Европейские аналитики прогнозируют, что в начале 2009 г. урожай масличных в Бразилии составит 61,6 млн. т, что на 2,1% меньше его уровня годом ранее. Это, в основном, объясняется уменьшением производства сои. Ожидается, что производство сои уменьшится в стране в сравнении с началом 2008 г. на 1,7% до 59 млн. т.

    В предыдущие несколько недель в штатах Мату-Гросу и Мату-Гросу-ду-Сул выпали благоприятные осадки. Однако. на северо-востоке страны сохраняется сильная засуха, вследствие чего в 291 районах было объявлено чрезвычайное положение.

    Ранее ожидалось, что посевы сои составят 2,1 млн. т, однако темпы посева являются низкими в связи с засухой. Посевы сои могут оказаться в Бразилии меньшими, чем прогнозировалось, на 0,3-0,5 млн. га, а объем недополученного урожая составит 0,8-1,4 млн. т. Недостаточное использование удобрение станет причиной низкой урожайности.

    Информация о засухе в Бразилии оказывает поддержку мировому рынку сои.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Европейские аналитики прогнозируют, что в 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь) мировой экспорт соевого масла уменьшится в сравнении с предыдущим периодом на 11,2% до 9,87 млн. т.

    Текущий спрос на соевый шрот ниже, чем ожидалось ранее. Потребление уменьшилось в США, ЕС и некоторых азиатских странах. Низкая прибыльность животноводства привела к уменьшению производства животноводческой продукции и снижению спроса на корма.

    Ожидается, что в 2008/09 МГ мировой экспорт соевого шрота уменьшится в сравнении с предыдущим сезоном на 1,4% до 55,4 млн. т. Прирост мирового потребления составит всего 0,9%.

    Аналитики прогнозируют, что в 2008/09 МГ США уменьшат экспорт соевого шрота на 8,6% до 7,67 млн. т. Поставки из Бразилии сократятся на 9,1% до 10,95 млн. т. В то же время, Аргентина увеличит экспорт соевого шрота на 3% до 27,7 млн. т.

    Пальмовое масло

    В период с 20 по 27 ноября стоимость пальмового масла повысилась. Цена малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в ноябре-декабре увеличилась на $40/т до $515/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $40/т до $545/т FOB.

    Стоимость рафинированного пальмового стеарина с поставкой в декабре составила на конец рассматриваемого периода $360/т FOB, сырого пальмового масла – $455,8/т СРТ, пальмоядрового масла – $451,2/т СРТ.

    Повышательное влияние на рынок оказали подорожание соевого масла и данные об увеличении экспорта из Малайзии в ноябре.

    По информации компании-перевозчика Intertek Agri Services, в период с 1 по 25 ноября Малайзия экспортировала 1,09 млн. т пальмового масла. Это на 12% больше поставок в аналогичный период предыдущего месяца.

    Данные Intertek оказали поддержку рынку, тем более что аналитики прогнозировали, что прирост составит около 10%.

    Согласно данным компании SGS, в рассматриваемый период на внешние рынки было поставлено 1,08 млн. т малазийского пальмового масла. При этом экспорт в Китай возрос на 27,4% до 266,69 тыс. т. В первые несколько месяцев после окончания Олимпийских игр спрос со стороны этого государства уменьшился; в последнее время наблюдается его повышение.

    Аналитики прогнозируют, что существенное уменьшение мирового экспорта в 2008/09 МГ соевого масла будет способствовать увеличению торговли пальмовым маслом в сравнении с предыдущим сезоном на 5,2% до 35,13 млн. т. Кроме того, пальмовое масло на текущий момент существенно дешевле соевого, что способствует повышению спроса на него.

    Наращивание экспорта пальмового масла и сезонное снижение уровня его производства приведут в ближайшие 3-5 месяцев к значительному уменьшению мировых запасов этой продукции.

    Вследствие масштабного пересева пальмовых плантаций в Малайзии и Индонезии и сокращения масштабов применения удобрений мировое производство пальмового масла будет в 2008/09 МГ меньшим, чем ожидалось. Тем не менее, оно увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 4,3% до 44,39 млн. т. При этом его потребление возрастет на 7,9% до 44,63 млн. т.

    По информации правительства Малайзии, в октябре т.г. страна экспортировала 15,3 тыс. т биодизельного топлива. Это на 28% больше поставок в аналогичный период 2007 г. В то же время, в сравнении с предыдущим месяцем экспорт уменьшился на 42,8%.

    В январе-октябре 2008 г. на внешние рынки страна поставила 143,8 тыс. т, в то время как экспорт за весь 2007 г. составил лишь 95 тыс. т.

    Малазийская продукция в основном поставляется в Нидерланды (в Роттердам) и в США.

    Перегляди: 0