Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника стабильность рынка снова была поколеблена: на этот раз ростом цен. Активность торговли в целом сохранялась на относительно высоком уровне.
    • На рынке сырого подсолнечного масла постепенное снижение цен продолжается. Поскольку внешний спрос на масло снова сократился в цене, в ближайшее время не стоит ожидать возобновления негативной ценовой динамики.
    • На рынке шрота семян подсолнечника цены снова начали легкое снижение ввиду низкого спроса, объемы продаж по-прежнему невысоки.
    • На рынке семян рапса стабильность цен сменилась уверенным их ростом ввиду активных закупок в портах. В ближайшее время рост цен сохранится.
    • На рынке соевых бобов возобновился рост цен. Активность в закупках со стороны портов позволяет ожидать сохранение тенденции повышения цен в ближайшее время.
    • На рынке соевого масла стабильность цен сменилась снижением, вслед за подсолнечным аналогом.
    • На рынке соевого шрота стабильность сохраняется ввиду хорошего спроса. Хотя, ввиду сокращения предложения импортного соевого шрота на рынке может наступить рост цен.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника стабильность рынка снова была поколеблена: на этот раз ростом цен. Активность торговли в целом сохранялась на относительно высоком уровне.

    За отчетный период ценовой уровень повысился на 50 грн./т (неделей ранее был стабилен, а до этого – цены падали). Укрепление рынка связано, в первую очередь, с что активизацией спроса на сырье со стороны портовых покупателей. Так, экспортно-ориентированные компании существенно нарастили экспорт подсолнечника в ноябре (впервые за последние сезоны он вышел на заметный уровень), и продолжают вести новые закупки. Конечно, пока это не сильно позволяет разгрузить внутренний рынок, но тем не менее, поддержка рынку оказывается. Внутренние переработчики, напротив, пока не очень активны, ибо снова падают цены на подсолнечное масло – это приводит к коррекции закупочных планов предприятий.

    Предложение остается повышенным: на сегодня покупатели сообщают, что нет проблем с закупкой маслосемян любой партии и качества, хотя традиционно для юга страны сохраняются более высокие средние цены торговли подсолнечником. Некоторый позитивный момент на рынок оказывают и не заканчивающиеся разговоры властей об увеличении цен, временной отмене пошлины в рамках квоты и т.п. И хотя пошлину отменить, как уже видно, не удастся, толки на тему поддержки продавцов не прекращаются. В частности, Минагрополитики на отчетной неделе в очередной раз “пригрозило” вводом минимальных цен в размере 1641 грн./т (EXW), что существенно выше текущего уровня. И хотя сложно понять механизм контроля таких цен, кроме того, сложно представить, что Аграрный фонд начнет массовые закупки по таким ценам, некоторую психологическую поддержку рынку данные заявления оказывают – видимо, народу охотно верится во все, что совпадает с его интересами и желаниями.

    Как бы там ни было, мы считаем, что экспорт подсолнечника, даже если будет идти быстрыми темпами, без препятствий и сложностей, не сможет сам по себе повлиять на рост цен: даже если вывезут до конца сезона более полумиллиона тонн. Поэтому главным фактором ценообразования остаются внутренние переработчики, т.е., развитие рынка подсолнечника будет зависеть от путей развития рынков продукции его переработки: в первую очередь масла. Учитывая тот факт, что рынок масла в ближайшее время будет иметь негативную ценовую динамику, не стоит ожидать особого роста цен на подсолнечник: скорее всего, будет стабильность с легкими колебательными движениями в обе стороны.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1150-1250

    1200-1300

    1200

    +50

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1250-1350

    1350-1450

    1300

    +50

    1300

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла постепенное снижение цен продолжается. Поскольку внешний спрос на масло снова сократился в цене, в ближайшее время не стоит ожидать возобновления негативной ценовой динамики.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок снизились, в среднем, на 50 грн./т (неделей ранее был зафиксирован ценовой спад в размере 50 грн./т). Внутренние производители масла сообщают, что на отчетной неделе внешний спрос на масло был неактивен, кроме того, на мировых рынках снова упали цены спроса на растительные масла. Таким образом, контрактация масла на январь-март может быть меньшей, чем ожидалось ранее. Более-менее активный экспорт продукта в ноябре позволяет надеяться, что и декабрь покажет хорошие темпы внешних продаж, однако, на более поздние периоды пока проблематично со сбытом, да и цены невысокие. Поэтому некоторые внутренние переработчики не торопятся закупать впрок маслосемена, ибо не уверены в сбыте. На внутреннем рынке продажи идут вяло, в основном за счет цены усилилась конкуренция со стороны маслобойного сектора, который предлагает масло на 200-300 грн./т дешевле, что для сегодняшнего покупатели довольно высокая разница. Также практикуются продажи с отсрочкой платежа.

    Учитывая тот факт, что активизация внешнего спроса может и не произойти (будет отложена), то рынок масла, скорее всего, сохранит состояние относительного спокойствия до конца года.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3450-3750

    3550-3850

    3850

    -50

    3900

    СРТ-порт, $/т

    640-660

    650-680

    650

    680

    FOB, $/т

    660-680

    660-700

    670

    700

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника цены снова начали легкое снижение ввиду низкого спроса, объемы продаж по-прежнему невысоки.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снизился на 10 грн./т (неделей ранее ценовой уровень не изменился). Спад цен возобновился по причине низкого спроса, а также того факта, что цены спроса на шрот снизились. Так, большая часть покупателей выставила цены на уровне 350 грн./т EXW, тогда как встречаются и более низкая цена спроса: до 320 грн./т EXW. Давно уже шрот не был таким дешевым; тем не менее, ввиду затруднений с финансами, спрос неактивен. Аналогично и внешний спрос – пока отгрузки идут по ранее заключенным контрактам, но новых продаж немного и цены падают.

    Возможно, приближение праздников, перед которым спрос всегда оживает, позитивно отразится на рынке шрота (стабилизация), однако общая картина – на постепенное снижение цен.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    340-440

    440-490

    440

    -10

    460

    DAF, $/т

    70-80

    80-90

    80

    85

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса стабильность цен сменилась уверенным их ростом ввиду активных закупок в портах. В ближайшее время рост цен сохранится.

    На отчетной неделе цены на рапс выросли на 150 грн./т (неделей ранее не изменились), что является результатом спроса со стороны портовых операторов. В ноябре экспорт рапса снова оказался на рекордном уровне, тогда как в декабре, учитывая высокий курс доллара, который, к тому же, власть обещает держать стабильно, экспортно-ориентированные компании усилили спрос на рапс и даже повысили цены на него с целью стимулирования поставок в порты. Внутренние переработчики – пока пассивные игроки на рынке, однако после Нового года ряд компаний может выйти на пополнение запасов, что также приведет к поддержке цен.

    Мы прогнозируем, что цены сделок на рапс продолжает идти вверх и на следующей неделе, и, возможно, до конца года. На праздник ожидается торговое затишье и стабильность цен.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2200-2250

    2250-2300

    2200

    +150

    2150

    СРТ-предпр., грн./т

    2250-2350

    2350-2500

    2350

    +150

    2250

    СРТ-порт, грн./т

    2300-2400

    2400-2550

    2400

    +150

    2300

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов возобновился рост цен. Активность в закупках со стороны портов позволяет ожидать сохранение тенденции повышения цен в ближайшее время.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы выросли на 50 грн./т (неделей ранее не изменились). Основной причиной роста цен является оживленная закупочная позиция участников рынка: экспортно-ориентированные компании в портах продолжают активно закупать сою: к концу недели некоторые компании повысили цены спроса до отметки 1850-1900 грн./т с доставкой в порт, что означает продолжение позитивной ценовой динамики в ближайшее время, учитывая благоприятный курс доллара и его стабильные перспективы. Внутренние переработчики также оживились: перед ростом цен и праздниками стараются создать запасы, что в свою очередь добавляет спроса.

    Скорее всего, в ближайшее время цены на сою будут постепенно увеличиваться.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1400-1500

    1500-1600

    1500

    +50

    1500

    СРТ-предпр., грн./т

    1500-1550

    1550-1650

    1600

    +50

    1600

    Соевое масло

    На рынке соевого масла стабильность цен сменилась снижением, вслед за подсолнечным аналогом.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снизились на 100 грн./т (неделей ранее не изменились), что происходит по двум причинам: с одной стороны, снижение экспортного спроса и мировых цен на растительные масла, с другой стороны – из-за снижения цен на подсолнечное масло, которое является заменителем и ценообразователем рынка альтернативных растительных масел. Продавцы ожидают, что спрос восстановится к февралю – и тогда начнется устойчивый рост цен. До этого же времени цены будут относительно стабильны, причем колебания возможны в обе стороны.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3300-3500

    3400-3700

    3400

    -100

    3500

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота стабильность сохраняется ввиду хорошего спроса. Хотя, ввиду сокращения предложения импортного соевого шрота на рынке (рекордно низкий уровень ввоза импортного соевого шрота был зафиксирован в ноябре и декабрь – очередной кандидат на очередной рекорд минимума) может стимулировать некоторый рост цен, а также переключение на шрот внутреннего производства.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2500-3200

    3200-3400

    3150

    СРТ-предпр., грн./т

    2260-3300

    3250-3450

    3250

    Перегляди: 0