Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение цен снова возобновилось, при этом торговля остается скованной. Рынок ожидает активизация после Нового года.

    • На рынке продовольственной ржи снижение цен продолжается прежними темпами. Стабильность рынка может наступить после праздников.

    • На рынке фуражной пшеницы пока все еще сохраняется ценовая стабилизация ввиду избыточного предложения культуры.

    • На рынке фуражного ячменя спад цен пока продолжается. Однако, после праздников не исключен рост цен на культуру под действием активизации спроса.

    • На рынке фуражного гороха ослабление цен переросло в стабильность ввиду низкой торговой активности участников рынка.

    • На рынке фуражной кукурузы ценовая стабилизация сохраняется, скорее всего, такая ситуация продлится до марта

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение цен снова возобновилось, при этом торговля остается скованной. Рынок ожидает активизация после Нового года.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снизился на 15 грн./т (неделей ранее цены не изменились). Несмотря на факт снижения цен, торговля не получила оживления – это говорит о насыщенности рынка предложениями и о том, что большая часть покупателей (как внутренних, так и внешних) на сегодня потребностей в пшенице не испытывают. Так, производители муки большей частью работают на ранее сформированных запасах, а ввиду сложностей реализации продукции переработки вообще задумываются над тем, когда же снова выходить на закупки. Некоторые компании решили доработать почти до “нуля запасов” и лишь после этого, дождавшись минимума цен, снова начать покупки.

    Маленькое отвлечение. Постоянные жалобы мукомолов наводят на мысли о том, что кто-то все же в цепочке “мука-хлеб” получает хорошие прибыли. Если не мукомолы – то, значит, хлебопеки? Ибо цены на хлеб, как мы помним, начали бурный рост в прошлом году, под девизом “хлеба на всех не хватит ввиду низкого урожая”. И в течение всего года цены выросли большее чем на 200%. Что же случилось летом? Собрали рекордный урожая зерна, цены на пшеницу уже снизились более чем на 50%. Логично – должен был бы и хлеб подешеветь? Однако, ситуация обратная: он не только не подешевел, но и в рознице продолжает дорожать. Странно, куда смотрит обычно быстрый на руку АМКУ – такое массовое и прибыльное дело, да прям под боком …

    Внешние потребители перед праздниками пока спокойны. Однако, очередное начавшееся снижение цен может повысить привлекательность украинской пшеницы на мировом рынке (хотя репутация отечественного продовольственного зерна невысокая), с другой стороны – снижение цен уровняет “стимулирование экспорта” российского аналога, который намного более востребован у стран-импортеров. По мере снижения внутренних цен возрастает вероятность поставок украинской пшеницы в Азию, на Ближний Восток, в северную Африку (несмотря на “потерю” Египта), что может отразиться на активизации поставок в январе-феврале. В декабре же экспорт пшеницы, видимо, сократится против ноября, внутренние закупки также окажутся меньше ноябрьских, что и вынуждает владельцев зерна все более и более снижать цены.

    В итоге, рынок пшеницы, скорее всего, будет развиваться по такому плану: до Нового года цены ввиду избытка предложений и низкого спроса могут постепенно снижаться. На праздники активной торговли также не будет, и до конца января рынок будет лишь просыпаться, неактивно заключать контакты. Активизация продаж может наступить в конце января или начале февраля, когда цены на отечественное зерно станут минимальными (а курс доллара – не дай бог, еще более вырастет), а на мировом рынке оживится спрос и сезонно укрепятся цены.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    920-1020

    940-1040

    940

    -10

    950

    СРТ-предпр., грн./т

    950-1050

    990-1100

    980

    -10

    990

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    740-840

    800-870

    810

    -20

    830

    СРТ-предпр., грн./т

    790-880

    820-920

    840

    -20

    880

    СРТ-порт, грн./т

    780-840

    810-900

    820

    -20

    870

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижение цен продолжается прежними темпами. Стабильность рынка может наступить после праздников.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился на 20 грн./т (неделей ранее сократился также на 20 грн./т). Снижению цен активно помогает излишек ржи на рынке, несмотря на регуляцию цен на продукт, несмотря на экспорт продукции ее переработки – все равно предложение превышает спрос. И в последнее время цены спроса все более и более отдаляются от цен предложений: в некоторых регионах разрыв цен доходит до 150-170 грн./т (что составляет более 20% цены). Эта ситуация и объясняет довольно вялую торговлю: покупатели реально хотят скидок, а продавцы стараются удержать цены.

    Таким образом, мы ожидаем продолжения снижения цен в ближайшее время.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    720-810

    770-860

    770

    -20

    790

    СРТ-предпр., грн./т

    770-840

    840-960

    840

    -20

    860

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы пока все еще сохраняется ценовая стабилизация ввиду избыточного предложения культуры.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу снова не изменились – вот уже третью неделю рынок пока стабилен. Тем не менее, торговля в сегменте фуражной пшеницы оставалась наиболее активной из всех зерновых. Так, внутренние переработчики даже немного повышали закупочные цены (хотя и в рамках ранее установленного ценового диапазона), сообщая о потребности пополнить запасы, а также ввиду того, что полагали наступление ценового минимума на рынке (мол, чего тянуть?). Экспортно-ориентированные компании также активно вели закупки, однако, цены спроса не пересматривали, сообщая о достаточности поступления предложений фуража по текущим ценам. Отметим, что фуражная пшеница на сегодня ввиду своей дешевизны (и высоких потенциальных прибылей для экспортеров из-за курса доллара) выглядит особо привлекательно на мировом рынке, в частности, на Ближнем востоке и Азии, куда поставки могут возрасти. Кроме того, в случае продолжения роста доллара и снижения ставок на перевозку зерна в порт или еще каких-либо “льгот”, экспорт данной культуры может еще более активизироваться. Тем более, проблем с закупкой на внутреннем рынке не будет, пшеницы более чем достаточно.

    Мы полагаем, что после Нового года цены на фуражную пшеницу за счет повышения ее привлекательности на мировых рынках могут немного укрепиться.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    470-540

    480-560

    490

    490

    СРТ-предпр., грн./т

    490-560

    500-600

    520

    520

    СРТ-порт, грн./т

    490-560

    500-600

    520

    520

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя спад цен пока продолжается. Однако, после праздников не исключен рост цен на культуру под действием активизации спроса.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень снова снизился на 20 грн./т (неделей ранее уровень цен ослаб также на 20 грн./т). Главными причинами является спад цен спроса. Так, ряд внутренних переработчиков на отчетной неделе снизил закупочные цены на 10-15 грн./т ввиду наличия довольно значительных запасов, а также по причине отсутствия необходимости вести закупки на фоне снижающихся цен. Экспортно-ориентированные компании также снижали цены спроса, занимались перемещением ранее закупленных объемов в порты, ибо цены их предложений на условиях поставки FOB продолжали постепенно снижаться.

    Продавцы зачастую шли на снижение цен, однако, рассчитывая на то, что после праздников рынок может оживиться и спрос окрепнет. С одной стороны, может укрепиться мировой спрос, т.к. после снижения внутренних цен привлекательность украинского ячменя на мировой арене вырастет. С другой стороны, могут стимулировать экспорт и власти, кроме того, также и курс доллара. Эти рассуждения имеют место, потому мы также склоняемся к тому, что к февралю, за счет активизации внешних поставок и вышеперечисленных факторов, цены на ячмень могут стабилизироваться или даже несколько укрепиться.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    550-610

    580-610

    580

    -20

    610

    СРТ-предпр., грн./т

    580-690

    600-700

    600

    -20

    650

    СРТ-порт, грн./т

    580-690

    600-700

    600

    -20

    650

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха ослабление цен переросло в стабильность ввиду низкой торговой активности участников.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох не изменился (неделей ранее ослаб на 40 грн./т). Однако, это связано больше не с оживлением спроса, а просто с замиранием рынка. Так, по словам продавцов, сделок на отчетной неделе почти не было. Порой поступали запросы из портов (в целом, даже по довольно высоким ценам), однако, до сделок так и не дошло, сообщают продавцы. Внутренние переработчики также активности не проявляли – объяснили, что уже создали нужные запасы. В ситуации почти полного отсутствия спроса продавцы считали нужным стабилизировать цены: мол, снижай не снижай, а покупателя все равно нет – так чего ж зря снижать?

    Скорее всего, рынок пробудет в состоянии пассивности и в ближайшее время. Экспортно-ориентированные компании в целом еще готовы к закупкам гороха, да и цены держат более высокие, чем переработчики, однако, пока что-то ведут себя пассивно. Оживление спроса ожидается к концу января.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1100-1150

    1150-1200

    1150

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1150-1250

    1200-1350

    1200

    1250

    СРТ-порт, грн./т

    1190-1290

    1240-1350

    1240

    1250

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы ценовая стабилизация сохраняется, и, скорее всего, такая ситуация продлится до марта.

    Средний уровень цен сделок на кукурузу на отчетной неделе не изменился (неделей ранее рынок также был стабилен). Предложение культуры зашкаливает: по словам продавцов, часть зерна лежит в хранилищах, не приспособленных для длительного хранения, кроме того, часть полей еще остается неубранными (около 15%). Тем не менее, предложение намного превышает спрос и не дает ценам подняться. По данным экспортно-ориентированных компаний, с доставкой в порт зерно идет валом и можно выбирать качество и объемы: можно было бы закупать намного больше, чем позволяет внешний спрос (который пока не блещет). Внутренние переработчики не торопятся с закупками – мол, кукурузы еще долго будет хоть отбавляй.

    Рост цен, возможно, будет наблюдаться не ранее марта-апреля 2009 г., когда внутреннее предложение сократится за счет потребления и экспорта, а мировые цены сезонно увеличатся.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    400-510

    420-520

    450

    450

    СРТ-предпр., грн./т

    445-540

    450-550

    500

    500

    СРТ-порт, грн./т

    445-540

    450-550

    500

    500

    FOB, $/т

    80-90

    90-100

    90

    90

    Перегляди: 0