Головна Зерновые. Обзор мирового рынка

    Зерновые. Обзор мирового рынка

    • Пшеница подорожала. Повышательное влияние на рынок имели увеличение стоимости нефти, кукурузы и сои и снижение прогноза производства для Аргентины. Фактором поддержки в США стало уменьшение курса доллара. Повышательными факторами в ЕС являлись оценки специалистов по поводу того, что цены уже достигли своего самого низкого уровня и будут повышаться, а также данные об активном лицензировании экспорта. Некоторую поддержку в Евросоюзе оказала информация о том, что покупатели начали проявлять интерес к продукции для поставки после января. Давление на цены оказала информация о повышении Минсельхозом США прогноза переходящих запасов пшеницы в США и в мире, опасения по поводу мирового экономического спада и снижение экспортной пошлины в Аргентине.

    • Повышательная динамика цен на ячмень преобладала. Основную поддержку рынку оказали подорожание кукурузы, пшеницы и нефти. Повышательное влияние имели прогнозы низкого экспортного предложения со стороны Канады вследствие высоких внутренних цен. Факторами давления являлись повышение Минсельхозом США прогноза мировых переходящих запасов ячменя и незначительное увеличение прогноза урожая для Австралии. В Канаде понижательное влияние имел низкий спрос со стороны животноводческих предприятий, в ЕС – прогноз расширения посевов озимого ячменя во Франции.

    • Стоимость кукурузы повысилась. Поддержку рынку оказало подорожание нефти и пшеницы. В США повышательное влияние имели данные о том, что экспорт из страны за неделю превысил 1 млн. т, а также снижение курса доллара. Понижательное влияние имели информация об экономическом спаде и существенном повышении прогноза мировых переходящих запасов. Факторами давления являлись данные о большом мировом урожае фуражной пшеницы, снижении экспортной пошлины в Аргентине, повышении импортной пошлины в ЕС и увеличении прогноза запасов во Франции.

    Пшеница

    В период с 4 по 11 декабря стоимость пшеницы на мировом рынке увеличилась. На Чикагской бирже СВОТ декабрьские контракты подорожали на $8,68/т до $180,59/т ex-silo. Котировки январских фьючерсов на французской бирже MATIF повысились на $9,65/т до $169,83/т CPT, на английской бирже LIFFE – на $5,55/т до $137,19/т FOB.

    Повышательное влияние на рынок имели подорожание нефти, кукурузы и сои. Фактором поддержки в США являлось снижение курса доллара.

    Давление на цены оказала информация о повышении Минсельхозом США прогноза переходящих запасов пшеницы для страны в 2008/09 МГ на 3,3%, а также увеличение прогноза мировых переходящих запасов пшеницы в 2008/09 МГ на 1,4% до 147,4 млн. т.

    Понижательное влияние имели опасения по поводу мирового экономического спада. В результате кризиса уровень безработицы в несельскохозяйственном секторе США достиг 6,7%, что является самым высоким показателем за последние 15 лет.

    Некоторую поддержку в ЕС оказала информация о том, что покупатели начали проявлять интерес к продукции для поставки после января. Ранее они в основном приобретали зерно с поставкой в ближайшем будущем.

    Аналитики предполагают, что производители увеличат предложение при текущем низком уровне цен, чтобы привлечь покупателей на рынок.

    Повышательным фактором являлись оценки специалистов по поводу того, что цены уже достигли своего самого низкого уровня и будут повышаться.

    За неделю, окончившуюся 2 декабря, в Европейском Союзе был лицензирован экспорт 505 тыс. т мягкозерной пшеницы. Таким образом, за первые 23 недели 2008/09 МГ была лицензирована поставка 10,4 млн. т указанной продукции, что более чем в 3 раза превышает объем лицензий за аналогичный период предыдущего сезона.

    Лицензии на импорт пшеницы также увеличились – на 10% до 3,1 млн. т. В то же время, лицензии на импорт зерновых уменьшились более чем в 2 раза до 6,2 млн. т.

    По информации французского государственного зернового комитета ONIGC, в 2008/09 МГ производство мягкозерной пшеницы возросло во Франции в сравнении с предыдущим сезоном на 21,3% до 37,32 млн. т. Это объясняется расширением посевов и высокой урожайностью.

    Прогноз экспорта мягкозерной пшеницы в страны ЕС пересмотрен в сторону снижения на 2,8% до 6,9 млн. т. Прогноз поставок за пределы Евросоюза изменений не претерпел: они увеличатся в сравнении с 2007/08 МГ на 83,7% до 9 млн. т. В целом, экспорт этой продукции из Франции возрастет в текущем маркетинговом году на 30,1% до 15,88 млн. т

    Рыночная ситуация способствует экспорту французской пшеницы, поскольку курс евро снижается, а доллара – повышается. Кроме того, наблюдаются производственные проблемы в Украине и Аргентине.

    Ожидается, что переходящие запасы мягкозерной пшеницы увеличатся во Франции на 34,9% до 3,62 млн. т. Информация об этом оказывает некоторое давление на цены.

    ONIGC прогнозирует, что площадь посева мягкозерной пшеницы урожая 2009 г. во Франции сократится в сравнении с предыдущим годом на 0,7% до 5,02 млн. га. В то же время, это вторая по величине площадь с 1970 г.; несмотря на существенное снижение цен, она уменьшится незначительно.

    С начала текущего сезона европейская пшеница подешевела на 40%.

    По информации Минсельхоза США, производство пшеницы в Германии возросло в 2008 г. в сравнении с предыдущим годом на 24,5% до 25,9 млн. т. Предварительные данные свидетельствуют о том, что содержание белка в пшенице несколько ниже, чем в 2007 г., составляя около 13%. В то же время, пшеницы мукомольного качества достаточно много, поэтому значительные объемы будут экспортированы. Существенно увеличится предложение фуражной пшеницы. В целом, экспорт пшеницы возрастет в сравнении с 2007/08 МГ на 26% до 6,9 млн. т

    Снижение стоимости немецких зерновых способствовало повышению их конкурентоспособности на мировом рынке. Увеличился спрос на немецкую пшеницу со стороны средиземноморских и ближневосточных стран, в том числе Ирака.

    Экспортная пошлина на пшеницу была снижена в Аргентине на 5% до 23%. Это будет способствовать повышению конкурентоспособности аргентинской продукции, поэтому информация об уменьшении пошлины оказала некоторое понижательное влияние на рынок.

    Специалисты Зерновой биржи Буэнос-Айреса снизили прогноз производства пшеницы для Аргентины в 2008/09 МГ на 400 тыс. т (4%) до 9,7 млн. т. Это на 39,4% меньше урожая предыдущего сезона и является наименьшим показателем за 12 лет.

    Сокращение производства объясняется уменьшением посевных площадей и сильной засухой. На 7,6% посевных площадей уборка не будет проводиться в связи с большими потерями урожая. Ожидается, что урожайность снизится в сравнении с предыдущим периодом на 20% до 2,3 т/га.

    Снижение прогноза производства для Аргентины является фактором поддержки.

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов ABARE незначительно повысило прогноз урожая пшеницы в Австралии – на 0,3% до 19,97 млн. т, что на 53% больше 2007/08 МГ.

    Ячмень

    Повышательная динамика цен на ячмень преобладала. На канадской бирже WCE декабрьские контракты подорожали на $8,89/т до $110,17/т ex-silo.

    Основное повышательное влияние на рынок имели подорожание кукурузы, пшеницы и нефти.

    Давление на цены оказало повышение Минсельхозом США прогноза мировых переходящих запасов ячменя в 2008/09 МГ на 3% до 27,95 млн. т.

    Субъекты рынка прогнозируют, что в 2008/09 МГ Канада не будет находиться в числе основных экспортеров ячменя, поскольку внутренние цены в стране выше цен на мировом рынке. На текущий момент стоимость фуражного ячменя в провинции Альберта находится на уровне C$155/т; месяцем ранее она составляла C$190/т. Аналитики считают, что он должен подешеветь еще на C$30-40/т, чтобы стать конкурентоспособным на мировом рынке.

    Как известно, хороший урожай ячменя был собран в ЕС и причерноморских странах, что привело к значительному удешевлению этой культуры. Кроме того, дожди в Австралии стали причиной ухудшения качества урожая; в результате, производство фуражного ячменя окажется большим, чем ожидалось ранее.

    В 2008 г. урожай ячменя достиг в Канаде 11,8 млн. т. По оценкам, около 4 млн. т из этого объема составит пивоваренный ячмень.

    Низкий фуражный спрос на ячмень в провинции Альберта оказывает понижательное влияние на рынок. Многие животноводческие предприятия уже удовлетворили свой спрос до февраля. Кроме того, в связи с относительно высокими температурами скот быстро набирает вес, что также оказывает понижательное влияние на спрос.

    Стоимость французского фуражного ячменя с поставкой в январе-апреле практически не изменилась, составив на конец рассматриваемого периода EUR102/т СРТ Руан.

    По информации ONIGC, в 2008 г. урожай ячменя составил во Франции 12,31 млн. т, что на 28,4% больше, чем в предыдущем году. ONIGC прогнозирует увеличение экспорта зерна данной культуры на 13,1% до 5,07 млн. т, запасов – в 2,6 раза до 1,88 млн. т.

    Специалисты ONIGC предполагают, что посевы озимого ячменя увеличатся во Франции на 1,8% до 1,29 млн. га. Этому способствует информация о хорошей урожайности культуры в 2008 г. и о выгодных ценах на продукцию.

    По информации Минсельхоза США, качество собранного в Германии ячменя является хорошим – его сбор был почти полностью завершен до начала дождей. Качество пивоваренного ячменя является удовлетворительным; его урожай достиг 1,8 млн. т.

    На мировом рынке немецкий фуражный ячмень вынужден конкурировать с причерноморской продукцией, что способствует его удешевлению. Однако трейдеры считают, что его стоимость, вопреки слухам, не снизится до уровня интервенционной цены – EUR101,31/т.

    Дожди, прошедшие в Австралии в ноябре, стали причиной замедления уборочных работ, что привело к ухудшению качества зерна.

    Специалисты Австралийского бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов (ABARE) прогнозируют, что урожай зимних зерновых составит в стране в 2008/09 МГ 30,6 млн. т. Это на 36% больше, чем в предыдущем сезоне, однако значительно меньше сделанных ранее прогнозов. На состоянии посевов негативно отразилась засуха в штатах Новый Южный Уэльс, Виктория и Южная Австралия. В отношении ячменя прогноз производства увеличен на 1% до 6,36 млн. т; это на 7,4% превышает уровень производства в предыдущем периоде. Его повышение оказало незначительное давление на мировой рынок.

    • СВОТ – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo. Примечание: SRW-мягкозерная краснозерная озимая пшеница.
    • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, с доставкой в Руан.
    • LIFFE – лондонская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, FOB.
    • WCE – канадская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т, ex-silo.

    Кукуруза

    В рассматриваемый период кукуруза подорожала. На Чикагской бирже СВОТ стоимость декабрьских контрактов повысилась на $7,76/т до $133,07/т ex-silo. Январские фьючерсы на французской бирже MATIF укрепились на $5,06/т до $148,23/т CPT.

    Поддержку рынку оказало подорожание нефти и пшеницы. В США повышательное влияние имели данные о том, что экспорт из страны за неделю превысил 1 млн. т.

    Понижательное влияние имели информация об экономическом спаде и о большем, чем ожидалось, предложении кукурузы в мире. Фактором давления являлись данные о большом мировом урожае фуражной пшеницы и о дождях в Австралии, которые могут привести к увеличению производства указанной продукции в стране.

    Минсельхоз США повысил прогноз мировых переходящих запасов кукурузы на 12,4% до 123,8 млн. т, что также оказало давление на цены.

    10 декабря Европейская Комиссия повысила импортную пошлину на кукурузу на EUR5,21/т до EUR32,93/т. Информация об этом имела некоторое понижательное влияние на мировой рынок.

    Французский государственный зерновой комитет L”Office National Interprofessionnel des Grandes Cultures (ONIGC) повысил прогноз производства кукурузы во Франции в 2008 г. на 0,5% до 15,5 млн. т, что на 8% больше урожая в предыдущем году. Прогноз экспорта на 2008/09 МГ незначительно уменьшен – до 5,45 млн. т; это на 4,8% больше 2007/08 МГ. В результате, прогноз переходящих запасов кукурузы откорректирован в сторону повышения на 16,7% до 3,5 млн. т, он на 58,2% превышает уровень запасов в предыдущем маркетинговом году.

    Увеличение прогноза запасов кукурузы оказало давление на европейский рынок.

    Пошлина на экспорт кукурузы была снижена в Аргентине на 5% до 20%. Хотя посев кукурузы практически завершен, снижение пошлины будет способствовать активному проведению поздней посевной кампании, поскольку аграрии, которые ранее не знали, отдать ли предпочтение кукурузе или сое, теперь сделают выбор в пользу кукурузы. Кроме того, они будут более активно использовать удобрения.

    Аналитики аргентинской ассоциации производителей кукурузы Maizar полагают, что снижение экспортной пошлины приведет к увеличению производства кукурузы на 1 млн. т до 17-18 млн. т.

    Данные об уменьшении пошлины в стране оказали некоторое давление на мировой рынок.

    Некоторые аналитики считают, что правительство Китая выделит квоту на экспорт 5 млн. т кукурузы. С июня т.г. стоимость кукурузы на мировом рынке снизилась более чем на 60%. В результате, конкурентоспособность китайской продукции на азиатских рынках уменьшилась, возникла необходимость в поддержке экспорта. При этом большой урожай в стране на фоне низкого спроса привел к существенному удешевлению кукурузы в Китае, вследствие чего возникла необходимость в поддержке цен.

    В то же время, представители китайских властей отрицают наличие планов введения экспортных квот.

      • CBOT – чикагская биржа, котируемый месяц – декабрь, $/т ex-silo.
      • MATIF – парижская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, c доставкой в Bordeaux-Blaye, Bayonne, La Pallice.
      • BMF – бразильская биржа, котируемый месяц – январь, $/т, ex-silo.
    Перегляди: 0