Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника вновь зафиксирована ценовая стабильность, объемы торговли относительно высоки, однако, и высокое предложение продолжает преобладать над спросом.
    • На рынке сырого подсолнечного масла постепенное снижение цен прекратилось и перешло в стабилизацию. Некоторые предприятия сфокусировались на внутреннем рынке и сделали попытку повысить цены.
    • На рынке шрота семян подсолнечника продолжается небольшое снижение цен ввиду низкого спроса и достаточного предложения продукта. Более того: в ближайшее время темпы снижения цен могут возрасти.
    • На рынке семян рапса рост цен продолжается ввиду активных закупок в портах и активизации спроса внутри страны, однако, темпы роста цен явно замедлились. В ближайшее время рост цен сохранится, но невысокими темпами.
    • На рынке соевых бобов рост цен продолжается, поддерживаемый закупками в портах, а также активизацией внутреннего спроса. В ближайшее время стоит ожидать сохранения тенденции повышения цен.
    • На рынке соевого масла отмечаются колебательные движения: после резкого снижения наблюдается укрепление цен.
    • На рынке соевого шрота стабильность сохраняется ввиду, с одной стороны, активного спроса, с другой – ввиду снижения мирового потребления соевого шрота и, соответственно, цен на него.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника вновь зафиксирована ценовая стабильность, объемы торговли высоки, однако, высокое предложение продолжает преобладать над спросом.

    За отчетный период ценовой уровень не изменился (неделей ранее повысился на 50 грн./т). Отметим, что предыдущий рост цен на отчетной неделе не был поддержан покупателями, и к концу недели цены даже начали показывать признаки снижения, хотя в целом их диапазон остался стабилен. Такая ситуация связана, в первую очередь, со снижением внутреннего спроса в связи с очередным этапом спада мировых цен на растительные масла, что требует более дешевого сырья (снижение цен). Поэтому уже к концу недели крупные переработчики снижали закупочные цены с уровня 1400 грн./т (который вырисовывался на конец прошлой недели) до среднего уровня 1250 грн./т, CPT-переработка. Экспортеры также не активизировали закупки и не пересматривали в сторону повышения закупочные цены, сообщая, что предложений более чем достаточно и по текущим ценам, а под конец недели ряд компаний, ввиду накопления достаточных партий, немного понизили закупочные цены. Учитывая, что цены на подсолнечник и так находятся на низком уровне, продавцы негативно восприняли снижение цен спроса, и в ряде областей была отмечена попытка сдерживать цены на более высоком уровне, что привело к замедлению торговли.

    Тем не менее, снижения цен в ближайшие недели мы не ожидаем, ибо перед праздниками закупки все же будут продолжаться, да и продавцы надеются на поддержку властей в вопросе ценообразования. Таким образом, будет преимущественно сохраняться ценовая стабильность рынка, хотя небольшие отклонения по цене возможны в обе стороны.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1150-1250

    1200-1300

    1200

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1250-1350

    1350-1450

    1300

    1300

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла постепенное снижение цен прекратилось и перешло в стабилизацию. Некоторые предприятия сфокусировались на внутреннем рынке и сделали попытку повысить цены.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок не изменились (неделей ранее был зафиксирован ценовой спад в размере 50 грн./т) – снижение цен на внешних рынках было почти компенсировано стабильностью и даже некоторым укреплением цен на внутреннем рынке страны. Отметим, что мировые цены на растительные масла, в частности, на подсолнечное, в очередной раз снизились ввиду завышенного предложения продукции перед праздниками из основных стран-поставщиков. Кроме того, не способствует внешним продажам ряд скандальных моментов с качеством поставленного украинского продукта – на фоне вялого спроса эта тема существенно портит имидж отечественным поставщикам. Однако, на внутреннем рынке отмечена покупательская активность, что позволило ценам оставаться не только стабильными, но в ряде случае даже несколько укрепиться. Так, ряд внутренних переработчиков сообщило о реализации продукции по ценам на уровне 4100-4200 грн./т EXW, пусть и машинными нормами – неделей ранее цены сбыта подобного продукта были на 50-100 грн./т ниже. Видимо, активизировался внутренний спрос на масло под действием фактора приближающихся праздников.

    Учитывая описанную выше ситуацию, мы полагаем, что до Нового года рынок масла пробудет в спокойствии, возможно, с небольшим понижательным тоном. На праздники рынок более чем на 10 дней впадет в пассивность, но уже к концу января сможет продемонстрировать рост активности и, соответственно, некоторое укрепление цен.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3450-3750

    3550-3850

    3850

    3900

    СРТ-порт, $/т

    640-660

    650-680

    650

    670

    FOB, $/т

    660-680

    660-700

    670

    690

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника продолжается небольшое снижение цен ввиду низкого спроса и достаточного предложения продукта. Более того, в ближайшее время темпы снижения цен могут возрасти.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снова снизился на 10 грн./т (неделей ранее ценовой уровень ослаб аналогично). Пока основной предпосылкой к снижению цен стало замедление сбыта на внутреннем рынке вместе со снижением цен внутреннего спроса, а также спад внешнего спроса (хотя пока отгрузки идут по ранее заключенным контрактам стабильно – речь идет о существенном сокращении заключения новых). Таким образом, продавцы шли на снижение цен, хотя цены спроса были существенно ниже, чем скидка в 10 грн./т, на которую пошли производители.

    Это позволяет прогнозировать продолжение развития негативной ценовой динамики на рынке в ближайшее время, более того – увеличение темпов снижения цен. Так, вполне вероятно, что уже на следующей неделе цены опустятся до уровня 400 грн./т EXW или даже ниже. Стабилизация рынка наступит после праздников.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    330-430

    430-480

    430

    -10

    450

    DAF, $/т

    70-80

    80-90

    80

    83

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса рост цен продолжается ввиду активных закупок в портах и активизации спроса внутри страны, однако, темпы роста цен явно замедлились. В ближайшее время рост цен сохранится, но невысокими темпами.

    На отчетной неделе цены на рапс выросли на 50 грн./т (неделей ранее рост цен составил 150 грн./т). Итак, как видим, цены идут вверх, но уже менее активно. Продолжение роста цен исходит из того, что и экспортно-ориентированные компании, и внутренние переработчики сохранили темпы закупок на уровне прошлой недели (и объемы этих закупок показывают довольно высокие показатели). Однако, и те и другие почти не пересматривали в сторону увеличения закупочные цены, мол, и так предложений хватает и нехватки с поступлением сырья никто не испытывает. Поэтому цены выросли минимально.

    Тем не менее, мы не исключаем, что на следующей неделе цены на рапс снова продолжат постепенный рост, что уже будет инерционным явлением, после чего установится ценовая стабильность рынка. На праздниках рынок замрет, и некоторой активизации можно ожидать не ранее середины января, причем ввиду прогнозируемого роста курса доллара возможна активизация закупок в портах и очередной рост цен.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2250-2300

    2300-2350

    2250

    +50

    2200

    СРТ-предпр., грн./т

    2300-2400

    2400-2550

    2400

    +50

    2350

    СРТ-порт, грн./т

    2350-2450

    2450-2550

    2450

    +50

    2400

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов рост цен продолжается, поддерживаемый закупками в портах, а также активизацией внутреннего спроса. В ближайшее время стоит ожидать сохранения тенденции повышения цен.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы выросли на 50 грн./т (неделей ранее – аналогично), при этом видны причины, которые позволят росту цен не только продолжаться в ближайшее время, но и ускориться. И первой причиной является активный спрос со стороны портов: открытие активного экспорта культуры в ноябре продолжается и в декабре, усиленное и курсом доллара, и активизацией мирового спроса на сою перед праздниками. Таким образом, в портах возникает дополнительный спрос, и ряд компаний уже, с целью стимулирования предложений в порты качественной сои, повышали закупочные цены до уровня 2000 грн./т с доставкой в порт. Аналогично повышают цены спроса и внутренние переработчики, которые пополняют запасы перед праздниками. И хотя таких компаний меньшинство (и, кроме того, ряд портовых операторов вообще временно сворачивает закупочную деятельность по сое), стоит ждать продолжения повышения внутренних цен в ближайшее время. На праздники рынок сои стабилизируется.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1450-1550

    1550-1650

    1550

    +50

    1500

    СРТ-предпр., грн./т

    1550-1600

    1600-1700

    1650

    +50

    1600

    Соевое масло

    На рынке соевого масла отмечаются колебательные движения: после резкого снижения наблюдается укрепление цен.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло окрепли на 100 грн./т (неделей ранее снизились на 100 грн./т). Столь противоположному результату рынок обязан противоречивыми факторами ценообразования: по мере того, как один или другой фактор набирают временную силу и актуальность, рынок начинает колебания то в одну, то в другую сторону. По факту удешевления подсолнечного масла соевое также ослабевало в цене. По факту снижения мирового спроса на масло – оно также ослабевало. По факту низкого спроса – оно также ослабевало. Однако, по факту роста цен на масличное сырье и некоторую активизацию внутреннего спроса – цены пошли вверх перед праздниками.

    По мере того, что ни одни из факторов пока не может стать основным в длительном периоде, можно ожидать продолжение колебательного состояния рынка масла в ближайшее время.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3400-3600

    3500-3800

    3500

    +100

    3500

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота стабильность сохраняется ввиду, с одной стороны, активного спроса, с другой – ввиду снижения мирового потребления соевого шрота и, соответственно, цен на него. В ближайшее время рынок, скорее всего, пробудет стабильным.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2500-3200

    3200-3400

    3150

    СРТ-предпр., грн./т

    2260-3300

    3250-3450

    3250

    Перегляди: 0