Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Рапс в рассматриваемый период подорожал. Повышательное влияние на рынок имели рост цен на нефть, снижение прогноза производства в Австралии и данные о наращивании потребления биодизеля в Германии. В Канаде факторами поддержки являлись незначительное предложение со стороны производителей и сообщения о приобретении нескольких партий канадской продукции Китаем. Давление оказывали информация о большом предложении рапса на мировом рынке, повышение прогноза мирового производства масличной, данные о наличии больших запасов в ЕС и Северной Америке и прогнозы рекордно больших переходящих запасов в Канаде. Понижательное влияние в этой стране имел высокий курс канадского доллара.

    • Повышательное влияние на рынок подсолнечникового комплекса оказали снижение прогноза производства в Аргентине и подорожание нефти, масличных и растительных масел. Факторами давления являлись данные о наличии больших запасов в Роттердаме и сокращении поставок подсолнечного масла в Алжир.

    • Стоимость продукции соевого комплекса повысилась. Факторами поддержки являлись подорожание нефти, снижение курса доллара и данные о большом экспорте соя-бобов из США за неделю. Повышательное влияние также имела информация о большем, чем ожидалось, импорте соевого масла в ЕС. Давление на цены оказывали опасения по поводу уменьшения мирового спроса и данные об улучшении погодных условий в период посева сои в Аргентине.

    • Цены на пальмовое масло выросли. Факторами поддержки являлись данные о существенном увеличении экспорта из Малайзии в декабре, повышении стоимости соевого масла и нефти, а также о высоком спросе со стороны Индии и ЕС.

    Рапсовый комплекс

    В период с 4 по 11 декабря стоимость рапса повысилась. Январские контракты на канадской бирже WCE подорожали на $24,17/т до $320,5/т FOB. На французской бирже MATIF февральские фьючерсы укрепились на $7,74/т до $368,27/т FOB.

    Повышательное влияние на рынок имел рост цен на нефть. В Канаде факторами поддержки являлись низкое предложение со стороны производителей в связи с низкими ценами и данные о приобретении нескольких партий продукции Китаем.

    Давление оказывала информация о большом предложении рапса на мировом рынке, прогнозы рекордно высоких переходящих запасов в Канаде (2,5-3,5 млн. т). Понижательное влияние в этой стране имел высокий курс канадского доллара.

    Специалисты французского государственного зернового комитета ONIGC прогнозируют, что посевы рапса урожая в 2009 г. расширятся во Франции в сравнении с предыдущим годом на 0,7%, после того как в 2008 г. уборочная площадь значительно уменьшилась. Посеву этой культуры способствовал довольно высокий уровень цен, однако негативное влияние оказала информация о незначительной урожайности и отмене резервирования сельхозугодий в ЕС под урожай 2008/09 МГ; часть таких зарезервированных территорий ранее предназначалась для выращивания сырья для выпуска биотоплива, в основном рапса.

    По информации европейских аналитиков, в сентябре 2008 г. потребление в Германии биодизельного топлива и растительных масел в качестве горючего достигло рекордных 471 тыс. т; это на 28% больше, чем в аналогичный период предыдущего года. В результате, их использование в январе-сентябре т.г. возросло в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. на 12% до 3,3 млн. т.

    Германия является наибольшим в мире потребителем биотоплива, производимого на основе растительных масел.

    В то же время, недавнее резкое удешевление нефти и дизельного горючего негативно отразилось на прибыльности производства биотоплива. Поэтому аналитики предполагают, что с октября потребление растительных масел в качестве топлива (преимущественно рафинированного рапсового масла) и биодизеля с содержанием биокомпонентов на уровне 100% уменьшилось (точных данных пока нет).

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов ABARE снизило прогноз урожая канолы в Австралии в 2008/09 МГ на 0,4% до 1,33 млн. т. Он приблизительно на 24% больше оценки урожая предыдущего маркетингового года.

    По прогнозу авторитетного индийского аналитика Г. Патела, в 2008/09 МГ (октябрь-сентябрь) производство рапса в Индии может увеличиться в сравнении с предыдущим периодом на 66,7% до 7 млн. т. Это произойдет вследствие расширения посевом в связи с высокой стоимостью рапса в сравнении с другими масличными. Наращивание производства будет способствовать уменьшению зависимости страны от импорта пищевых растительных масел.

    Стоимость рапса в Индии составляет INR3120/100 кг ($625/т), в то время как цены на арахис находятся на уровне INR2100/100 кг, сою – INR1600/100 кг. Цены на рапс выше в связи с уменьшением его производства в 2007/08 МГ.

    В связи с повышением оценки урожая канолы в Канаде, европейские аналитики увеличили прогноз мирового производства рапса в 2008/09 МГ на 1,6% до 57,5 млн. т. Это на 17,3% (или 8,5 млн. т) больше 2007/08 МГ. Таким образом, в сравнении с 1992/93 МГ, когда было собрано 26 млн. т, урожай возрастет более чем в 2 раза.

    Последние шесть сезонов мировое производство рапса ежегодно увеличивалось приблизительно на 4 млн. т.

    Ожидаемое увеличение мирового производства вызвано расширением посевных площадей на 7% до рекордных 31,5 млн. га, а также значительным повышением урожайности во многих странах.

    Мировой экспорт рапса увеличится в 2008/09 МГ (июль-июнь) в сравнении с предыдущим маркетинговым годом на 21,2% до 10,3 млн. т.

    Данные об увеличении мирового производства и наличии больших запасов рапса в ЕС и в Северной Америке оказывают давление на мировой рынок.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – февраль
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – январь

    Подсолнечниковый комплекс

    Минсельхоз США оставил без изменений оценку производства семян подсолнечника в Аргентине и экспорта этой продукции из страны в 2007/08 МГ (март 2008 г. – февраль 2009 г.). Их урожай составил 4,65 млн. т, что на 32,9% больше производства в предыдущем сезоне. Ожидается, что поставки маслосемян возрастут на 69,5% до 100 тыс. т.

    Прогноз посевных площадей в 2008/09 МГ снижен на 12% до 2,2 млн. га в связи с засухой и низким уровнем цен в период посева. В результате, прогноз урожая откорректирован в сторону уменьшения на 13,6% до 3,8 млн. т. Это на 18,3% меньше 2007/08 МГ. Информация об уменьшении прогноза оказала поддержку рынку.

    В отношении экспорта семян подсолнечника прогноз уменьшен на 5,3% до 90 тыс. т, или на 10% с прошлого сезона.

    Прогноз переработки снижен Минсельхозом США на 7,9% до 4,1 млн. т в связи с уменьшением производства. В результате, прогноз экспорта подсолнечникового шрота уменьшен на 11,5% до 1,12 млн. т, масла – на 13,8% до 1,25 млн. т.

    Снижение прогнозов экспорта подсолнечного масла оказало некоторую поддержку мировому рынку.

    По информации зерновой биржи Буэнос-Айреса, по состоянию на 27 ноября подсолнечником было засеяно 84% прогнозируемых специалистами биржи площадей (прогноз – 2,18 млн. га). Это на 520 тыс. га меньше соответствующих показателей предыдущего сезона.

    Выпадение осадков в Аргентине способствовало ускорению посевных работ, однако их темпы все равно отстают от прошлогодних. В результате, аналитики прогнозируют, что посевы окажутся меньшими, чем прогнозировалось.

    В начале декабря запасы подсолнечного масла на оптовых складах Роттердама составили 55 тыс. т, что расценивается как высокий показатель. Поэтому эта информация оказывает понижательное влияние на рынок.

    Поставки подсолнечного масла из Украины

    в июле-ноябре 2008 г. увеличились в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 2%, шрота – на 3,7%. При этом экспорт подсолнечника уменьшился на 10% до 37 тыс. т.

    Импорт подсолнечного масла в Алжир в январе-октябре 2008 г. уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 83% до 25 тыс. т. Данные об этом являются фактором давления.

    Соевый комплекс

    Соевый комплекс подорожал. На Чикагской бирже СВОТ котировки январских фьючерсов на бобы повысились на $16,69/т до $314,85/т ex-silo, шрот – на $10,8/т до $256,3/т ex-store, масло – на $48,9/т до $698,68/т ex-store.

    Факторами поддержки являлись подорожание нефти, снижение курса доллара и данные о большом экспорте соя-бобов из США за неделю.

    Рост цен сдерживался опасениями по поводу уменьшения мирового спроса и данными об улучшении погодных условий в период посева сои в Аргентине.

    По информации европейских аналитиков, в июле-сентябре 2008 г. ЕС импортировал 285 тыс. т соевого масла, что больше прогнозов аналитиков и на 18% превышает уровень поставок в аналогичный период предыдущего года. Эта информация оказала некоторую поддержку рынку.

    Импорт в Германию сократился, однако поставки во Францию из-за пределов Евросоюза возросли более чем в 2 раз до 103 тыс. т, что вызвано увеличением потребления биотопливной отраслью. Импорт в Испанию увеличился до 19 тыс. т, при этом годом ранее он практически отсутствовал.

    10 декабря в Аргентине прошли акции протеста аграриев, которые требовали снизить экспортные пошлины в связи с резким удешевлением сои и других видов продукции. Ранее правительство уменьшило пошлины на пшеницу и кукурузу на 5%, однако высокая пошлина на сою была оставлена на прежнем высоком уровне – 35%.

    По информации Ассоциации производителей растительных масел Индии, в ноябре 2008 г. экспорт шротов масличных из Индии увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 9,7% до 648,2 тыс. т. В апреле-ноябре – возрос на 43,7% до 3,32 млн. т.

    Поставки соевого шрота за первые 8 месяцев 2008/09 финансового года (апрель-март) увеличились в сравнении с аналогичным периодом предыдущего сезона на 67,6% до 2,38 млн. т.

    Индия является одним из наибольших экспортеров соевого шрота в мире.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    За период 4-11 декабря 2008 г. пальмовое масло подорожало. Цена малазийского рафинированного пальмового масла с поставкой в декабре повысилась на $30/т до $515/т FOB, рафинированного пальмового олеина – на $30/т до $550/т FOB, рафинированного пальмового стеарина – на $30/т до $380/т FOB, сырого пальмового масла – на $40,3/т до $463,4/т СРТ.

    Пальмоядровое масло подорожало на $19,6/т до $477,5/т СРТ.

    Факторами поддержки являлись данные о существенном увеличении экспорта из Малайзии в декабре и повышении стоимости соевого масла и нефти.

    По информации компании-перевозчика Intertek Agri Services, за первую декаду декабря экспорт пальмового масла из Малайзии увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца на 93% до 619,18 тыс. т. Существенное увеличение спроса объясняется приближением зимних праздников.

    Аналитики прогнозировали, что поставки составят около 621 тыс. т.

    Обычно за первые 10 дней месяца из Малайзии экспортируется менее 450 тыс. т пальмового масла.

    Наибольшими покупателями продукции являлись ближневосточные страны, Индия, Пакистан, США и Китай.

    11 декабря фьючерсы на сырое пальмовое масло на малазийской бирже MDEX подорожали до самого высокого уровня за 10 дней, что было вызвано активной закупкой продукции Индией и сильными дождями в районах расположения плантаций. Стоимость февральского контракта впервые с 1 декабря превысила MYR1650/т.

    Высокий уровень импорта в Индию объясняется опасениями трейдеров по поводу возможного введения в стране в ближайшем будущем импортной пошлины на сырое пальмовое масло с целью защиты индийских производителей масличных. В результате, ежедневно страна закупает 7-10 тыс. т указанной продукции.

    По информации трейдеров, за прошедшую неделю индийские импортеры приобрели около 25 тыс. т сырого пальмового масла по цене $470-485/т C&F с поставкой в декабре-январе.

    Обычно Индия закупает индонезийскую продукцию, однако в последние месяцы она также активно приобретает малазийское масло.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в первую декаду декабря поставки малазийского пальмового масла в Индию достигли 78,5 тыс. т. В том числе было импортировано 46,4 тыс. т сырого пальмового масла.

    По информации европейских аналитиков, поставки пальмового масла в ЕС в октябре-сентябре достигли рекордных 4,9 млн. т, что на 6% больше их уровня годом ранее. 84% указанной продукции было поставлено из Малайзии и Индонезии, 8% – из Папуа – Новой Гвинеи, 4% – из Колумбии, 1,3% – из Эквадора, 0,4% – из Кот д’Ивуара.

    ЕС является одним из наибольших импортеров растительных масел в мире, и данные об увеличении поставок оказывают поддержку мировому рынку.

    Перегляди: 0