Головна Очередной запрет на ввоз давальческого мяса: дежурное решение с предсказуемыми последствиями?

    Очередной запрет на ввоз давальческого мяса: дежурное решение с предсказуемыми последствиями?

    “Кабинет Министров Украины запретил ввоз на таможенную территорию Украины товаров группы 02 согласно УКТ ВЭД как давальческого сырья и проведение операций, связанных с ее переработкой на территории Украины. Об этом компании “ПроАгро” стало известно из Постановления КМУ от 3 декабря 2008 г. #1078-р.

    Постановление не распространяется на товары группы 02 согласно УКТ ВЭД, оформленные в таможенном режиме переработки на таможенной территории Украины как давальческое сырье до вступления его в действие.

    Документ вступит в силу с 15 декабря 2008 г.”

    (“ПроАгро-Новости”, 12.12.2008)

    Можем привести еще 2 постановления Кабмина с практически таким же содержанием, принятые предыдущим правительством – #619 от 13.04.2007 и #1351 от 21.11.2007. Разница заключается лишь в том, что предыдущие постановления предусматривали временные запреты, нынешнее же выглядит таким образом, что запрет на ввоз давальческого мяса введен навсегда (без указания срока действия).

    Хотя попытка ввести такой запрет через решение Верховной Рады фактически провалилась (11 ноября парламент принял за основу правительственный “антикризисный” законопроект 3353, рекомендовав исключить из него норму, которой Кабмин предлагал ввести запрет на импорт давальческого мяса), украинские животноводы могут праздновать маленькую победу. И праздновать могут, прежде всего, птицеводы, ведь именно импорт мяса птицы и субродуктов занимает львиную долю в давальческих поставках. Но будет ли эта победа полной и будет ли она иметь долгосрочные позитивные последствия для отрасли?

    Мы недаром привели предыдущие постановления Кабинета министров, которыми также вводились запреты на давальческие поставки мяса в Украину. Дальнейшее развитие событий известно всем, и смеем предположить, что и нынешнее постановление правительства постигнет та же участь. Именно потому, что введение запрета постановлениями Кабмина в Украине довольно легко оспорить в суде, а сам Кабмин ничего не делает для того, чтобы в нашей стране соблюдалось действующее таможенное законодательство.

    “… по иску одного из наибольших импортеров мяса и пищевых субпродуктов по давальческим операциям ООО “Черкасская продовольственная компания” Хозяйственный суд г. Киева своим решением приостановил действие пп. 1 и 3 указанного постановления. Кроме того, предприятие обратилось в Сосновский районный суд г. Черкассы с иском к Приморской таможне по пропуску через таможенную границу Украины мяса и пищевых субпродуктов, которые поступили в адрес предприятия в качестве давальческого сырья. Решением этого суда таможня была обязана разрешить ввоз указанной продукции.

    В то же время, имеют место факты продления сроков погашения векселей при ввозе в качестве давальческого сырья товаров группы 02 согласно УКТ ВЭД. Согласно решения органов Государственной налоговой инспекции, для ООО “Черкасская продовольственная компания” продлен срок погашения векселей на сумму 46 млн. дол. США и УА ООО “ПК “Днепровская” на сумму 5,5 млн. дол. США.”

    (из обращения общественных организаций к Президенту, Премьер-министру, Секретарю СНБО и Председателю Высшего совета юстиции Украины, июль 2007 г.).

    В своем последнем постановлении Кабинет министров совершенно справедливо ссылается на ст. 2 Закона Украины “Об операциях с давальческим сырьем во внешнеэкономических отношениях, пунктом 19 которой правительству предоставлено право вводить временные ограничения и запреты на ввоз. Однако, эта же статья указывает на то, какие государственные органы и как должны следить за тем, чтобы законодательство по давальческим операциям не нарушалось.

    К сожалению, запретив импорт мяса по давальческим схемам, Кабинет министров ничего не сделал для того, чтобы наладить работу государственных органов, ответственных за контроль над ввозом давальческого мясного сырья, таким образом, чтобы никто и никогда уже не смог нарушить действующее законодательство по внешнеэкономическим операциям с давальческим сырьем. В том числе оспорив само постановление Кабинета министров через решение суда. И в том числе по импорту не только мяса.

    Более того, постановление Кабинета министров позволяет наиболее “сильным” импортерам мясного сырья значительно укрепить свои позиции на рынке, действуя через решения судов, в то время как другим импортерам придется уйти с импортного рынка. По крайней мере, судьбы предыдущих постановлений наталкивают именно на такую мысль.

    Радикальные решения не приняты, “антикризисная” мера правительства выглядит, скорее, как полумера. Поэтому, вероятнее всего, тема давальческого импорта мясного сырья не закрыта. Она лишь переходит из сферы публичного обсуждения в стадию скрытого противостояния.

    Перегляди: 0