Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника отмечено повышение цен ввиду закупочной активизации со стороны внутренних переработчиков, а также повышения средних цен спроса на подсолнечник со стороны экспортеров.
    • На рынке сырого подсолнечного масла сохраняется стабилизация цен. Внешний спрос пассивен, фокусировка предприятий идет на внутреннем рынке.
    • На рынке шрота семян подсолнечника постепенное снижение цен продолжается ввиду попыток производителей активизировать сбыт продукции.
    • На рынке семян рапса рост цен продолжается ввиду активных закупок в портах и роста курса доллара. Однако, в случае его стабилизации и цены также будут стабильны.
    • На рынке соевых бобов рост цен продолжается, поддерживаемый высоким курсом доллара и продолжающимися закупками в портах. В ближайшее время стоит ожидать сохранения тенденции повышения цен, не исключено, ускорения роста цен.
    • На рынке соевого масла укрепление цен сохраняется, однако, уже в ближайшее время установится ценовая и торговая стабильность.
    • На рынке соевого шрота по-прежнему сохраняется стабильность цен и торговли.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника отмечено повышение цен ввиду закупочной активизации со стороны внутренних переработчиков, а также повышения средних цен спроса на подсолнечник со стороны экспортеров.

    За отчетный период ценовой уровень укрепился на 50 грн./т (неделей ранее – не изменился). Отметим, что основной причиной роста средних цен сделок стал тот факт, что экспортно-ориентированные компании увеличили закупочные цены на подсолнечник с доставкой в порт на 100-150 грн./т – это позволил им низкий курс гривны относительно к доллару – с целью стимулирования предложений масличной культуры в порты. Вслед за ними были вынуждены поднять цены спроса и внутренние переработчики, которые ощутили, как вектор предложения передвинулся на порты, соответственно, нехватка предложений сырья насторожила сектор переработки. Таким образом, можно сказать, что спрос стал активнее.

    Предложение также оставалось активным, при этом многие аграрии было рады просто активизации сбыта, даже без учета роста цен, ибо потребность в оборотных средствах у производителей оставалась крайне высокой. По словам продавцов, покупателей (особенно, в портах) не всегда устраивало качество масличной культуры, поэтому в ряде случае либо снижались цены сделки, либо вообще шел отказ от партии. По словам покупателей, общее предложение было довольно большим: за сутки поступало предложений до 10 тыс. т сырья.

    Мы ожидаем, что в случае продолжения роста курса доллара рост внутренних цен ввиду активизации экспорта сохранится. Однако, в случае его стабильности цены также стабилизируются после Нового года.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1200-1300

    1250-1350

    1250

    +50

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1300-1400

    1400-1500

    1350

    +50

    1300

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла сохраняется стабилизация цен. Внешний спрос пассивен, фокусировка предприятий идет на внутреннем рынке.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок не изменились (неделей ранее – аналогично). Пассивный внешний и внутренний спрос были основными причинами рыночной стабильности. По словам продавцов, объемы сбыта масла были невелики, а сам спрос – пассивен. Это вылилось в очередное накопление запасов, а также еще более сфокусировало производителей на внутреннем рынке, покупательская емкость которого перед праздниками традиционно возросла. Также активизировалась более глубокая переработка сырого масла.

    Ввиду низкого внешнего спроса, даже с учетом курса доллара, продажи пока не пошли (что, в целом, довольно странно, ибо мировые цены не столь существенно отличаются от украинских), соответственно, активного спроса в портах еще нет. Впрочем, возможна активизация экспортной контрактации уже в ближайшие недели, что приведет к росту спроса на сырое масло в январе-феврале и повысит цены. В целом же, мы полагаем, что до Нового года рынок масла пробудет в спокойствии, но к концу января сможет продемонстрировать рост торговой активности и, соответственно, укрепление цен.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3450-3750

    3550-3850

    3850

    3850

    СРТ-порт, $/т

    640-660

    650-680

    650

    660

    FOB, $/т

    660-680

    660-700

    670

    680

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника постепенное снижение цен продолжается ввиду попыток производителей активизировать сбыт продукции.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снова снизился на 10 грн./т (неделей ранее ценовой уровень ослаб аналогично). Основной предпосылкой к снижению цен остается неактивность внутреннего и пассивность экспортного спроса. Так, внутренние потребители снижают цены спроса на шрот, кроме того, сокращается число самих потребителей, активных на рынке. Оставшиеся, кроме скидок, требуют, зачастую, доставку за счет продавца, а то и отсрочку по оплате (доходящую до 3 месяцев), на что продавцы, понятное дело, до последнего пытаются не идти. Внешние покупатели также снижают цены спроса и существенно замедляют контрактацию, выжидая более низких цен предложений (что и происходит).

    В ближайшее время спад ценового уровня, видимо, сохранится, хотя шрот уже опустился в цене до исторических минимумов. Видимо, цены стабилизируются после достижения уровня 370-400 грн./т EXW, что следует ждать к концу января.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    320-420

    420-470

    420

    -10

    440

    DAF, $/т

    70-80

    80-90

    80

    82

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса рост цен продолжается ввиду активных закупок в портах и роста курса доллара. Однако, в случае его стабилизации и цены также будут стабильны.

    На отчетной неделе цены на рапс снова выросли на 50 грн./т (неделей ранее рост цен составил 50 грн./т). Главной причиной роста цен является повышение закупочных цен на рапс в портах, что стало возможным по причине ослабления гривны (таким образом, экспортеры смогли позволить себе платить больше в гривнах продавцам рапса). Кроме того, на отчетной неделе сохранялась активной торговля в портах. Внутренние переработчики были более пассивными и закупки почти не вели, хотя и повысили цены спроса, чтобы не получить оттока предложений сырья.

    Однако, по словам экспортно-ориентированных компаний, в ближайшие недели активность закупок в портах может пойти на убыль, а курс доллара уже ощутимо снизился, потому впереди нас ожидает стабильность рынка.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2300-2350

    2350-2400

    2300

    +50

    2250

    СРТ-предпр., грн./т

    2350-2450

    2450-2550

    2450

    +50

    2400

    СРТ-порт, грн./т

    2400-2500

    2500-2600

    2500

    +50

    2450

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов рост цен продолжается, поддерживаемый высоким курсом доллара и продолжающимися закупками в портах. В ближайшее время стоит ожидать сохранения тенденции повышения цен, не исключено, ускорения роста цен.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы выросли на 50 грн./т (неделей ранее – аналогично), при этом основной причиной стала активизация спроса на сою в портах (ввиду того, что курс доллара позволял увеличивать цены внутренних закупок и снижать цены внешних продаж, стимулируя экспорт). Портовые покупатели платили до 1900 грн./т с доставкой в порт к концу недели, правда, с высокими требованиями к качеству (влага, протеин), а также к объему предлагаемой партии. Внутренние переработчики также повышали закупочные цены, создавая запасы перед праздниками.

    Мы ожидаем, что цены на рынке сои в ближайшее время окрепнут еще более под действием вышеперечисленных факторов, а стабилизация на рынке наступит к середине января.

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1500-1600

    1600-1700

    1600

    +50

    1550

    СРТ-предпр., грн./т

    1600-1650

    1650-1750

    1700

    +50

    1650

    Соевое масло

    На рынке соевого масла укрепление цен сохраняется, однако, уже в ближайшее время установится ценовая и торговая стабильность.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снова окрепли на 100 грн./т (неделей ранее аналогично). Рост цен происходит как под действием активной позиции экспортеров, так и за счет роста цен на сырье. В целом же спрос, как видно, длительное время не сможет находиться в такой активности (ибо сейчас расцвет спроса пришелся на праздники и рост курса доллара, а и то, и другое – временные явления), потому уже после праздников установится ценовая стабильность.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3500-3700

    3600-3900

    3600

    +100

    3550

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота по-прежнему сохраняется стабильность цен и торговли. Ввиду своей незаменимости, с одной стороны, а также активизации спроса перед праздниками, с другой, сам данный товар позволяет нивелировать факт общего ослабления мировых цен на шроты ввиду высокого мирового производства шротов и снижения спроса на них. В ближайшее время рынок, скорее всего, пробудет стабильным.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2500-3200

    3200-3400

    3150

    СРТ-предпр., грн./т

    2260-3300

    3250-3450

    3250

    Перегляди: 0