Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы снижение цен замедлилось, при этом темпы торговли активизировались за счет работы в портах.
    • На рынке продовольственной ржи снижение цен продолжается, однако, темпы снижения замедлились ввиду низкой активности рынка.
    • На рынке фуражной пшеницы ценовая стабилизация сменилась ростом цен – участники рынка надеются, что затяжным.
    • На рынке фуражного ячменя спад цен сменился их ростом. Экспортно-ориентированные компании активизировали закупки ячменя в портах и подогревают рынок.
    • На рынке фуражного гороха стабильность цен сохраняется и, ввиду низкой торговой активности участников рынка, продлится до конца года.
    • На рынке фуражной кукурузы ценовая стабилизация переросла в повышение цен, инициаторами которого стали ослабление гривны и активизация экспортных продаж.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы снижение цен замедлилось, при этом темпы торговли активизировались за счет работы в портах.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу снизился на 10 грн./т (неделей ранее цены снизились на 15 грн./т). Однако, текущая ситуация, несмотря на общее снижение цен, противоречива. Так, с одной стороны, продолжали снижать цены спроса и закупочные цены внутренние переработчики – в частности, мукомолы жаловались на снижение спроса на муку (ввиду стагнации отрасли производства хлеба ввиду госрегулирования и больших кредитных задолженностей в валюте). В такой ситуации переработчики не спешили вести новые закупки и требовали снижения по цене, на что продавцы большей частью шли. С другой стороны, активизировались посредники и экспортно-ориентированные компании. Цены на пшеницу в портах даже выросли за неделею на 10 грн./т, кроме того, есть надежды на дальнейший рост цен. Отметим, что ряд компаний, ввиду роста курса доллара, подбиравшегося к 10 грн. за 1 доллар, активизировали контрактацию зерновых по сниженным (в валюте) ценам, набрали контрактов и объявили быструю закупку пшеницы (с упором на зерно 4 класса). С целью стимулирования предложений, повысили закупочные цены и отдельные бонусы установили за параметры качества. К концу недели, когда доллар снизился, закупки все равно оставались активными (ибо маховик операции раскручен) – видать, портовики взяли хороший “запас” по цене, который все еще снижением курса не преломлен. Таким образом, до конца текущего года цены в портах, возможно, продолжат постепенный рост.

    Общее снижение цен может быть остановлено ближе к концу января, после праздников. Ибо на тот момент, дай Бог, стабилизируется курс доллара, снизится активность предложения по низким ценам (поскольку у аграриев и компаний начнется новый календарный год, проценты по кредитам будут уплачены до 31 декабря). Кроме того, мировой спрос может активизироваться, а виды на урожай 2009 г. в Украине могут оказаться печальнее, чем можно себе представить. Уже сегодня большая часть полей в ряде регионов плотно укрыты ледяной кромкой, перекрывая к озимым доступ кислорода (вспомним последствия ледяной корки на полях в 2003/04 МГ), кроме того, к весне будут сложности с пересевом погибших полей (ввиду возможных проблем с кредитами у хозяйств).

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    910-1010

    930-1030

    930

    -10

    940

    СРТ-предпр., грн./т

    940-1040

    980-1090

    970

    -10

    980

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    730-830

    790-860

    800

    -10

    820

    СРТ-предпр., грн./т

    780-870

    810-910

    830

    -10

    870

    СРТ-порт, грн./т

    790-850

    820-910

    830

    +10

    870

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижение цен продолжается, однако, темпы снижения замедлились ввиду низкой активности рынка.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился на 10 грн./т (неделей ранее сократился на 20 грн./т). По словам продавцов, рынок ржи был достаточно вял, торговля явно не шла – перед праздниками внутренние переработчики сообщали, что основные закупки сделаны, и возращение к ним будет лишь к середине января (хотя и не возражали против покупки ржи с отсрочкой платежа на 1-2 месяца), тогда как посреднические структуры и экспортно-ориентированные компании вообще на рынок не выходили. В такой ситуации снижение цен происходило большей частью номинально, разрыв цен теоретического спроса и реального предложения продолжал увеличиваться.

    Мы ожидаем продолжения снижения цен в ближайшее время на 5-10 грн./т, после чего на период новогодних праздников рынок впадет в спячку. В январе, видимо, рынок немного просядет до уровня активизации торговли и затем стабилизируется.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    710-800

    760-850

    760

    -10

    770

    СРТ-предпр., грн./т

    760-830

    830-950

    830

    -10

    850

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы ценовая стабилизация сменилась ростом цен – участники рынка надеются, что затяжным.

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу окрепли, в среднем, на 10 грн./т (до этого три недели рынок был стабилен). Торговля оставалась активной, при этом главную скрипку играли покупатели в портах, которые, постегиваемые курсом доллара, активизировали внешние продажи и теперь спешно стимулируют предложение пшеницы в порты. И, стоит отметить, у них это здорово получается – по словам представителя отдела закупок одной из крупных компаний, “за день поступает предложений на 10-15 тыс. т пшеницы, и есть из чего выбирать”. Ввиду того, что предложение фуража сохраняется огромным, цены выросли весьма минимально, поскольку среди продавцов под конец года (когда на горло наступают выплаты по кредитам) идет просто сражение за продажу зерновых. Иначе бы, под действием намного более высоких закупочных цен в портах, средние бы цены сделок повысились бы не на 10 грн./т, а на все 50 грн./т. Но, так сказать, конкуренция и разобщенность…

    Внутренние переработчики также немного повышали закупочные цены, понимая, что на рынке под действием закупок экспортеров могут установиться длительные позитивные ценовые тенденции. Переработчики сообщали о потребности пополнить запасы (а также немного закупиться впрок, ибо цены сегодня находятся на минимуме). Тем более, если дойдет до “стимулирования экспорта” (ставками ж/д перевозок или еще как), то еще большего роста цен не избежать.

    Таким образом, мы полагаем, что если после Нового года доллар снова окрепнет, то даже без стимулирования экспорта властями экспортеры создадут на внутреннем рынке пшеницы достаточный ажиотаж, что будет повышать цены до уровня 600-620 грн./т EXW. Посему – в ближайшие недели не стоит исключать постепенный рост цен.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    480-550

    490-570

    500

    +10

    495

    СРТ-предпр., грн./т

    500-570

    510-610

    530

    +10

    520

    СРТ-порт, грн./т

    500-570

    510-610

    530

    +10

    520

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя спад цен сменился их ростом. Экспортно-ориентированные компании активизировали закупки ячменя в портах и подогревают рынок.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень окреп на 20 грн./т (неделей ранее уровень цен ослаб на 20 грн./т). В основании столь кардинального изменения ценового вектора развития рынка лежит активная деятельность портовых операторов. Так, экспортно-ориентированные компании повышали закупочные цены в портах, отмечая высокую потребность в ячмене (ввиду внешних продаж с близкими сроками поставки, а тут еще эти праздники!), а также относительную малочисленность предложений крупных партий культуры. Так, рост закупочных цен в портах за неделю дошел до +30-50 грн./т, что позволяет прогнозировать сохранение роста средних цен по рынку в ближайшее время. Внутренние переработчики, чувствуя, что минимум цен уже был, также предвидя позитивную динамику на рынке в ближайшее время, стараются не отстать от соперников в портах и сделать запасы на 2-3 месяца вперед и также повышают закупочные цены.

    Мы склоняемся к тому, что в ближайшее время рынок будет постепенно увеличивать цены сделок: на 20-30 грн./т, после чего может наступить стабилизация.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    570-630

    600-630

    600

    +20

    610

    СРТ-предпр., грн./т

    600-710

    620-720

    620

    +20

    650

    СРТ-порт, грн./т

    600-710

    620-720

    620

    +20

    650

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха стабильность цен сохраняется и, ввиду низкой торговой активности участников рынка, продлится до конца года.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох не изменился (неделей ранее аналогично). Спрос остается вялым – в целом, экспортно-ориентированные компании готовы вести закупки гороха, и даже по высоким ценам, но на сегодня продавцам мало что есть предложить по качеству и объемам партии. Внутренние переработчики же закупок почти не ведут, снижают цены спроса, либо вообще сообщают о достаточных запасах для работы до весны. Таким образом, реального спроса почти нет, тогда как и предложений в целом немного (особенно качественного гороха), хотя большая часть предложений поступает из хозяйств.

    Мы прогнозируем, что рынок в ближайшее время пробудет в состоянии торговой пассивности, в течение которой цены будут стабильными.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1100-1150

    1150-1200

    1150

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1150-1250

    1200-1350

    1200

    1250

    СРТ-порт, грн./т

    1190-1290

    1240-1350

    1240

    1250

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы ценовая стабилизация переросла в повышение цен, инициаторами которого стали ослабление гривны и активизация экспортных продаж.

    Средний уровень цен сделок на кукурузу на отчетной неделе вырос на 20 грн./т (неделей ранее рынок был стабилен). Причины роста цен налицо: с одной стороны, по причине роста курса доллара относительно гривни экспортеры смогли снизить внешние цены предложений на отечественную кукурузу, что повлекло внешние продажи, соответственно, стимулировало потребность портовых операторов в новых закупках культуры на внутреннем рынке. С другой стороны, экспортеры, ввиду низкого курса гривны, получили возможность платить аграриям более высокие цены за зерно, стимулируя, таким образом, его приток к портам (хотя требования к качеству еще более ужесточились). На фоне этого, внутренние переработчики также засуетились, изъявляя желание создать запасы по минимальным ценам, страхуя себя от дальнейшего роста. На фоне активизации торговли оживились и посреднические структуры, что все также способствовало росту цен.

    В ближайшее время рост цен, вероятно, продолжится, ибо уже под конец недели в портах предлагали более высокие цены, нежели указанные ценовые диапазоны.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    420-530

    440-540

    470

    +20

    460

    СРТ-предпр., грн./т

    470-570

    470-570

    520

    +20

    510

    СРТ-порт, грн./т

    470-570

    470-570

    520

    +20

    510

    FOB, $/т

    80-90

    90-100

    90

    90

    Перегляди: 0