Головна Зерновые. Обзор рынка Украины

    Зерновые. Обзор рынка Украины

    • На рынке продовольственной пшеницы установилась стабильность цен – перед праздниками объемы торговли невелики, рынок в целом уже впал в предновогоднюю спячку.
    • На рынке продовольственной ржи снижение цен продолжается, однако, ввиду низкой активности рынка, темпы снижения все более замедляются: рынок входит в фазу пассивности.
    • На рынке фуражной пшеницы размеренный рост цен продолжается – но долги ли он продлится?
    • На рынке фуражного ячменя рост цен, однако, его потенциал в ближайшее время будет исчерпан – рынок входит в фазу стабилизации.
    • На рынке фуражного гороха стабильность цен сохраняется ввиду низкой торговой активности участников рынка перед праздниками. В ближайшее время стабильность рынка сохранится.
    • На рынке фуражной кукурузы повышение цен идет стабильными темпами, начинается территориальный разрыв цен на культуру. Будущее рынка – в повышательных тонах.

    Продовольственные зерновые

    Продовольственная пшеница

    На рынке продовольственной пшеницы установилась стабильность цен – перед праздниками объемы торговли были невелики, рынок в целом уже впал в предновогоднюю спячку.

    За отчетную неделю средний уровень цен на продовольственную пшеницу не изменился (неделей ранее – снизился на 10 грн./т). Стабильность рынка, впрочем, была обусловлена как раз не активизацией спроса, а его очередным снижением. Так, в случае “наклевывания” сделки, продавцы, как правило, шли на продажу по ценам спроса, что, нередко, было ниже текущего ценового уровня. Однако, ввиду малочисленности реальных покупок, данные сделки не оглашались по цене, потому общий уровень рынка остался стабильным.

    Негласно же, продажи шли по более низким ценам. Общая вялость торговли объясним в основном тем, что большая часть предприятий уже создала запасы пшеницы (некоторые предприятия умудрились уже сделать закупки до июня 2009 г.), потому в новые закупки не выходит. К слову, паника среди обывателей мегаполисов страны насчет “после Нового года не будет в продаже круп и муки” вымышленная и связана не со стратегическими изменениями рынка, а лишь с никудышней логистической организацией розницы ряда городов. Учитывая избыточное предложение зерновых, уж что-то, а муки и круп будет более чем достаточно в новом году.

    Экспортное направление по пшенице оставалось довольно слабым: экспортно-ориентированные компании в портах цены не снижали (некоторые даже повышали), однако, закупки вели вяло, либо вообще просто “набивали контакты”, создавая базу рынка пшеницы. Разрешение госоператору экспортировать зерновые вызвало лишь кривые усмешки у всех участников рынка: продавцы слабо надеются на поддержку экспорта данным ходом, а экспортеры, зная волокиту и неорганизованность подобных структур, а также сложности с внешними покупателями, не считают, что данная мера хоть как-то разгрузит рынок пшеницы. Единственной позитивной для экспортеров тенденцией является то, что 2009 год пройдет под эгидой “за 1 доллар не менее 7,5 гривен”, что поддержит экспортные направления отечественной продукции. Радует и тот факт, что начинаются меры скрытого поощрения экспорта – в частности, первый шаг был сделан временным (с 1 января до конца 2008/09 МГ) обнулением ставок по услугам карантинной инспекции и снижением ставок по фитосанитарным услугам при перемещении зерновых. Если к этому еще добавится снижение тарифов на ж/д перемещение зерна к портам, то транзит пойдет на убыль, а отечественный экспорт – активизируется. Впрочем, поживем – увидим.

    В итоге, на сегодня рынок пшеницы замер. И оживление его произойдет не ранее 8-го января, а еще более вероятно – уже с 12 числа. Однако, и тогда понадобится недельку на разогрев (в течение которого цены, скорее всего, будут стабильными), а рост рынка может начаться к февралю под действием снижения предложений и активизации экспорта.

    Украина: цены на пшеницу 3 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    910-1010

    930-1030

    930

    940

    СРТ-предпр., грн./т

    940-1040

    980-1090

    970

    980

    Украина: цены на пшеницу 4 кл.

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    730-830

    790-860

    800

    820

    СРТ-предпр., грн./т

    780-870

    810-910

    830

    870

    СРТ-порт, грн./т

    790-850

    820-910

    830

    870

    Продовольственная рожь

    На рынке продовольственной ржи снижение цен продолжается, однако, ввиду низкой активности рынка, темпы снижения все более замедляются: рынок входит в фазу пассивности.

    За отчетную неделю ценовой уровень на рынке ржи гр. А снизился на 5 грн./т (неделей ранее – сократился на 10 грн./т). Данное снижение цен является символическим и просто отражает тенденцию спада торговли и ее переход в разряд фрагментарной. Более того, как правило, продавцы соглашались на продажу по ценам спроса редких покупателей, кроме того, участились случаи приобретения ржи с отсрочкой платежа (при этом, если неделей ранее шла речь об отсрочке до 2 недель, то на отчетной зафиксировано несколько сделок с отсрочкой платежа на 5 недель, до 1-2 февраля). Предложение ржи остается высоким, тогда как спроса почти нет (кто хотел – уже сделал запасы), что и вынуждает продавцов быть сговорчивыми по цене. В ближайшее время рынок стабилизируется, а его оживление прогнозируется на момент возвращения деловой активности после праздников.

    Украина: цены на рожь гр. А

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    710-795

    755-845

    755

    -5

    760

    СРТ-предпр., грн./т

    755-825

    825-945

    825

    -5

    840

    Фуражные зерновые

    Фуражная пшеница

    На рынке фуражной пшеницы размеренный рост цен продолжается – надолго ли?

    За отчетную неделю средние цены сделок на фуражную пшеницу окрепли в среднем на 10 грн./т (неделю до этого рынок также укрепился на 10 грн./т). Торговля пшеницей сохранялась активной: как экспортно-ориентированные компании, так и внутренние переработчики последние дни перед праздниками старались заключить как можно больше сделок, что отражает высокую потребность в культуре, а разносторонность спроса поддерживает моральных дух продавцов. К слову, повышение цен на отчетной неделе в первую очередь произошло за счет отказа от продаж по минимальным ценам (тогда как еще 2 недели назад предложений по минимальным ценам 440-450 грн./т из хозяйств было хоть отбавляй). Портовые операторы цен на отчетной неделе в целом не пересматривали (мол, лучших темпов предложений и ждать не приходится), хотя несколько компаний и огласили о надбавках за крупные партии хорошего качества.

    Учитывая ожидаемый стабильно повышенный курс доллара в 2009 г., а также меры по стимулированию экспорта, сезонный минимум цен на пшеницу на внутреннем рынке и уникальность данного сезона (рекордная доля фуражного зерна в структуре урожая), и, наконец, меры по стимулированию экспорта властями, стоит ожидать активизации экспортных продаж в феврале 2009 г. До этого момента, на период праздников, темпы роста цен, видимо, замедлятся (не исключено, что рынок перейдет в фазу стабильности на 1-2 недели), тогда как к середине января рынок фуражной пшеницы снова начнет повышаться в цене.

    Украина: цены на фуражную пшеницу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    490-560

    500-580

    510

    +10

    500

    СРТ-предпр., грн./т

    510-580

    520-620

    540

    +10

    530

    СРТ-порт, грн./т

    510-580

    520-620

    540

    +10

    530

    Фуражный ячмень

    На рынке фуражного ячменя рост цен продолжается, однако, его потенциал в ближайшее время будет исчерпан – рынок входит в фазу стабилизации.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на ячмень окреп на 20 грн./т (неделей ранее уровень цен также окреп на 20 грн./т). Поддержку рынку оказывают активные закупки ячменя в портах – экспортно-ориентированные компании с целью стимулирования предложений повышают цены закупки ячменя, особенно на крупные партии. Внутренние переработчики также повышают цены спроса, но менее существенно, ибо большая часть компаний уже создала необходимые запасы и сообщает о том, что в ближайшее время на рынок за новыми закупками выходить не будет. Экспортеры, кстати, также сообщают о том, что до Нового Года будут выполнены основные контракты, имеющиеся на сегодня, и уже после праздников такого ажиотажа не будет, цены спроса планируют снизить.

    Таким образом, учитывая грядущие праздники и ограниченность активности спроса во времени, можно предположить, что рынок ячменя в ближайшие недели не будет укрепляться и проведет в фазе стабильности.

    Украина: цены на фуражный ячмень

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    590-650

    620-650

    620

    +20

    610

    СРТ-предпр., грн./т

    620-720

    640-740

    640

    +20

    650

    СРТ-порт, грн./т

    620-720

    640-740

    640

    +20

    650

    Фуражный горох

    На рынке фуражного гороха стабильность цен сохраняется ввиду низкой торговой активности участников рынка перед праздниками.

    За отчетную неделю средний ценовой уровень на горох не изменился (неделей ранее – аналогично). Спрос на горох остается вялым, продаж почти не было. Экспортно-ориентированные компании в целом готовы вести закупки, и даже по высоким ценам, однако их не удовлетворяет низкое качество предлагаемого материала. По словам представителей отделов закупок ряда трейдеров, “сегодня почти нечего на рынке найти, ведем закупки по 10-20 т, что, сами понимаете, отнимает много сил и требует много времени для формирования судовой партии”. Поэтому, несмотря на высокие цены внешнего спроса и активность внешних покупателей, закупки гороха в портах минимальны и таковыми в ближайшее время останутся. Внутренние переработчики также не торопятся закупать горох, ибо располагают значительными запасами, кроме того, требования к качеству также высокие, а цены намного ниже, чем у экспортеров.

    В ситуации пассивного спроса и надвигающихся праздников, стоит ожидать стабилизации рынка гороха еще в течение 2-3 недель, после чего ситуация может развиваться в обе стороны.

    Украина: цены на фуражный горох

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1100-1150

    1150-1200

    1150

    1200

    СРТ-предпр., грн./т

    1150-1250

    1200-1350

    1200

    1250

    СРТ-порт, грн./т

    1190-1290

    1240-1350

    1240

    1250

    Фуражная кукуруза

    На рынке фуражной кукурузы повышение цен идет стабильными темпами, начинается территориальный разрыв цен на культуру. Будущее рынка – в повышательных тонах.

    Средний уровень цен сделок на кукурузу на отчетной неделе вырос на 20 грн./т (неделей ранее рынок окреп аналогично). Основной причиной остается высокая покупательская активность портовых операторов, ибо под действием высокого курса доллара, оживления внешнего спроса и мер по стимулированию экспорта (а также рекордно низких внутренних цен и избытка предложений), экспортно-ориентированные компании демонстрируют небывалый спрос на зерно кукурузы. По максимальным ценам кукуруза запрашивается в южных и приближенных к ним областях, увеличивая, таким образом, территориальное разделение цен: разница в ценах спроса достигает уже 30 грн./т и, как прогнозируется, будет увеличиваться. Учитывая сокращение спроса по минимальным ценам, а также факт необходимости пополнения запасов перед праздниками, с целью увеличения предложений внутренние переработчики также были вынуждены повысить свои закупочные цены.

    Поскольку экспортно-ориентированные компании сообщают о высоком внешнем спросе на отечественное зерно и наличие заключенных контрактов с близкими сроками поставки, а также существенное отставание внутренних цен от экспортных (сравним, $90/т FOB и возврат 20% НДС), стоит ожидать продолжения роста цен даже в период праздников. По нашим расчетам, цены имеют потенциал роста в 100-150 грн./т, при исчерпании которого рынок стабилизируются.

    Украина: цены на фуражную кукурузу

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    450-550

    460-560

    490

    +20

    470

    СРТ-предпр., грн./т

    490-590

    500-620

    540

    +20

    520

    СРТ-порт, грн./т

    490-590

    500-620

    540

    +20

    520

    FOB, $/т

    80-90

    90-100

    90

    90

    Перегляди: 0