Головна Масличные. Обзор рынка Украины

    Масличные. Обзор рынка Украины

    • На рынке семян подсолнечника постепенное повышение цен продолжается и, видимо, сохранится в ближайшее время.
    • На рынке сырого подсолнечного масла стабилизация цен сменилась некоторым ростом внутренних и снижением внешних цен предложений.
    • На рынке шрота семян подсолнечника постепенное снижение цен продолжается: как внутренних, так и внешних под действием вялого спроса и попыток активизировать сбыт.
    • На рынке семян рапса рост цен сменился их стабильностью ввиду близости праздников и прекращения торгового ажиотажа со стороны портов. В ближайшее время рынок ожидает стабильность ценового уровня.
    • На рынке соевых бобов рост цен продолжается под действием конкуренции в закупках между портами и внутренним рынком. Потенциал роста цен не исчерпан, потому в ближайшее время стоит готовиться к укреплению цен.
    • На рынке соевого масла укрепление цен сохраняется, но, уже в ближайшее время установится ценовая и торговая стабильность ввиду праздников.
    • На рынке соевого шрота по-прежнему стабильность цен сменилась небольшим их ростом. Он произошел, в основном, за счет повышения цены шрота внутреннего производства под действием удорожания маличного сырья.

    Подсолнечниковый комплекс

    Семена подсолнечника

    На рынке семян подсолнечника постепенное повышение цен продолжается и, видимо, сохранится в ближайшее время.

    За отчетный период ценовой уровень снова укрепился на 50 грн./т (неделей ранее – аналогично). Как и ранее, основной причиной роста остаются активные закупки и рост закупочных цен со стороны портовых операторов. Так, экспортно-ориентированные компании под действием высокого предложения масличной на внутреннем рынке и низких цен, а также снижения с 1го января на 1% экспортной пошлины (что при текущих ценах означает снижение затрат в среднем на 12-15 грн./т), кроме того, под действием ослабленной гривны по отношению к доллару, активно ведут закупки масличной. На отчетной неделе ряд экспортеров увеличивал цены спроса на 50-75 грн./т с целью стимулирования предложений культуры в порты, что на фоне в общем-то высокого общего предложения свидетельствует о наличии контрактов с близкими сроками поставки.

    Стоит также отметить, что цены предложения на условиях FOB снижаются (ибо имея ослабленный курс гривны, продавцы в портах могут давать “скидки”, учитывая значительное расхождение во внешних долларовых и внутренних гривневых ценах): в частности, на отчетной неделе снижение составило сразу $10/т, после чего средние цены предложений снизились до $200-210/т FOB. Это позволяет надеяться экспортерам на активизацию экспортной контрактации в ближайшее время и частично нивелирует отказ властей от временной отмены (в рамках квоты) беспошлинного экспорта.

    Вслед за экспортерами в очередной раз были вынуждены поднять закупочные цены и внутренние переработчики (особенно, это коснулось портовых областей, где конкуренция с экспортерами наивысшая). Переработчики ощутили снижение предложений по минимальным ценам, а также некоторые сложности с покупкой сырья в рассрочку.

    Несмотря на это, все категории покупателей сходятся во мнении, что предложение оставалось очень активным и даже без повышения цен можно было удовлетворить свои текущие потребности. Ввиду сказанного, мы прогнозируем, что цены в ближайшее время будут продолжать рост прежними (или близкими к ним) темпами и рынок стабилизируется через 2-3 недели.

    Украина: цены на семена подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    1250-1350

    1300-1400

    1300

    +50

    1250

    СРТ-предпр., грн./т

    1350-1450

    1400-1550

    1400

    +50

    1350

    Подсолнечное масло

    На рынке сырого подсолнечного масла стабилизация цен сменилась некоторым ростом внутренних и снижением внешних цен предложений.

    За отчетную неделю на рынке сырого подсолнечного масла цены сделок окрепли на 50 грн./т (неделей ранее не изменились). Рост цен на внутреннем рынке связан с тем, что ввиду активизации экспортной активности большая часть производителей стала переключаться на внешние поставки и, по этой причине, сократила предложения для внутреннего рынка. Отметим, что внешние цены предложений были снижены на отчетной неделе в среднем на $10/т как на условиях FOB так и на условиях DAF Украина. Отметим, что наряду с этим, цены предложений отечественного масла стали одними из самых привлекательных в черноморском регионе, тогда как высокий курс доллара позволяет снизить их в ближайшее время еще более, не теряя рентабельности переработки на внутреннем рынке. Это и приводит к тому, что цены внутреннего рынка идут вверх, а внешнего – вниз.

    Мы предполагаем, что потенциал роста внутренних цен еще не исчерпан и в течение ближайшего времени цены могут окрепнуть на 150-200 грн./т при относительной стабильности внешних цен, ибо граница безубыточности экспорта при текущих внешних ценах находится на уровне внутренней цены в 5 500 грн./т EXW. Конечно, фактор роста цен на сырье в будущем (ибо пока все работают на ранее сформированных запасах) может снизить эту планку, но в целом видно, что потенциал повышения цен есть. Поэтому, мы прогнозируем, что до Нового года рынок масла может повышаться плавно, но после начала роста деловой активности, к середине января может произойти и более существенное укрепление цен.

    Украина: цены на подсолнечное масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    3500-3900

    3600-4000

    3900

    +50

    3850

    СРТ-порт, $/т

    630-650

    640-670

    640

    -10

    650

    FOB, $/т

    640-670

    650-690

    660

    -10

    670

    Шрот семян подсолнечника

    На рынке шрота семян подсолнечника постепенное снижение цен продолжается: как внутренних, так и внешних под действием вялого спроса и попыток активизировать сбыт.

    За отчетную неделю средний уровень цен сделок на рынке шрота снова снизился на 10 грн./т (неделей ранее ценовой уровень ослаб аналогично), кроме того, отмечено снижение цен спроса со стороны внешних покупателей. Так, были зафиксированы на отчетной неделе несколько продаж шрота по ценам 340 грн./т EXW, кроме того, ряд контрактов на поставку шрота морским транспортом был заключен по цене $72/т FOB, аналогичные снижения цен показывает и наиболее живое направление – DAF, где цены также просели на $3-5/т до отметки $75/т.

    Продавцы жалуются на низкий спрос, а также сетуют, что в условиях роста цен на сырье вскоре будут вынуждены минимально повышать цены, тогда как спрос на такие вещи реагирует очень негативно. “Даже держать цены не можем – сразу падают продажи – не говоря уже об их укреплении” – говорят у производителей. С другой стороны, частично ситуацию спасает курс доллара, потому большую часть продаж стараются отправлять на экспорт. Внутренние же покупатели нередко просят в связи с тяжелыми финансовыми условиями, продать шрот с отсрочкой платежа на 2-4 недели.

    Мы считаем, что в ближайшее время спад ценового уровня, скорее всего, продолжится. На период праздников цены стабилизируются, рынок замрет. А уж в январе многое будет зависеть от курса доллара, от цен на сырье и от уровня спроса.

    Украина: цены на шрот семян подсолнечника

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    320-410

    410-460

    410

    -10

    430

    DAF, $/т

    65-75

    75-85

    75

    -5

    80

    Рапсовый комплекс

    Семена рапса

    На рынке семян рапса рост цен сменился их стабильностью ввиду близости праздников и прекращения торгового ажиотажа со стороны портов. В ближайшее время рынок ожидает стабильность ценового уровня.

    На отчетной неделе цены на рапс снова не изменились (неделей ранее рост цен составил 50 грн./т). Отметим, что экспортно-ориентированные компании уже не повышали уровня закупочных цен (а некоторые даже на 50 грн./т снижали) ввиду закрытия основных контрактов с близкими сроками поставки, а также сохраняющегося активным предложения культуры. Внутренние переработчики также были пассивными, под действием наличия достаточных запасов. Кроме того, общее предпраздничное настроение на рынке рапса стимулировало спад торговой активности.

    Мы прогнозируем, что роста цен в ближайшее время не будет: сначала по причине праздников, потом – ввиду стабильного спроса. Таким образом по курсу стабильность.

    Украина: цены на семена рапса

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-х недель

    EXW, грн./т

    2300-2350

    2350-2400

    2300

    2250

    СРТ-предпр., грн./т

    2350-2450

    2450-2550

    2450

    2400

    СРТ-порт, грн./т

    2400-2500

    2500-2600

    2500

    2450

    Соевый комплекс

    Соя

    На рынке соевых бобов рост цен продолжается под действием конкуренции в закупках между портами и внутренним рынком. Потенциал роста цен не исчерпан, потому в ближайшее время стоит готовиться к укреплению цен.

    За отчетную неделю цены на соевые бобы выросли на 50 грн./т (неделей ранее – аналогично), однако, цены предложений выросли намного больше: нередки, по словам покупателей, предложения сои на рынке по ценам от 1800 грн./т EXW (и даже из хозяйств!), тогда как данный уровень не всегда характерен для наивысших цен CPT-порт. Экспортно-ориентированные компании снизили пиковые цены на отчетной неделе, хотя по-прежнему активно покупают сою (правда, говорят о росте проблем с подбором партий нужного качества). Внутренние переработчики также спешат не отставать по ценам, ибо имеют потенциал их роста в лице повышения цены на продукцию переработки сои.

    Мы прогнозируем, что цены на рынке сои в ближайшее время будут продолжать рост, хотя на период праздников может установиться стабильность (под действием снижения торгового интереса).

    Украина: цены на соевые бобы

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    1550-1650

    1650-1750

    1650

    +50

    1600

    СРТ-предпр., грн./т

    1650-1700

    1700-1800

    1750

    +50

    1700

    Соевое масло

    На рынке соевого масла укрепление цен сохраняется, но, уже в ближайшее время установится ценовая и торговая стабильность ввиду праздников.

    За отчетную неделю средние цены сделок на соевое масло снова окрепли на 100 грн./т (неделей ранее аналогично). Отметим, что рост цен происходит как под действием удорожания масличного сырья, так и под действием активного экспорта продукции. Так, во время того, как все основные страны-экспортеры снижают объемы экспорта масла, украинский продукт является идеальным для удовлетворения локального (географически) спроса небольшими нормами при адекватной цене/качестве и низкими затратами на транспортировку. Кроме того, курс доллара в целом способствует экспорту.

    Мы считаем, что на время праздников рынок масла не будет повышаться в цене, ибо экспортеры уже на отчетной неделе сообщали о выполнении ближайших контрактов и о том, что активизация торговой активности прогнозируется к февралю. Таким образом, рынок пока будет пассивным, но после праздников может возобновить постепенный рост.

    Украина: цены на соевое масло

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    Средний уровень цен последних 4-ех недель

    EXW, грн./т

    3600-3800

    3700-4000

    3700

    +100

    3600

    Соевый шрот (жмых)

    На рынке соевого шрота по-прежнему стабильность цен сменилась небольшим их ростом. Он произошел, в основном, за счет повышения цены шрота внутреннего производства под действием удорожания маличного сырья. При этом верхняя планка (импортный шрот) осталась без изменения по ценам. Ввиду общего снижения потребления шротов в мире в текущем сезоне, ждать повышения цен на импортный шрот в ближайшее время не стоит.

    Украина: цены на соевый шрот

     

    Спрос

    Предложение

    Средняя цена заключаемых сделок

    Изменение средней цены за неделю

    EXW, грн./т

    2600-3200

    3200-3400

    3200

    +50

    СРТ-предпр., грн./т

    2760-3300

    3250-3450

    3300

    +50

    Перегляди: 0