Головна Масличные. Обзор мирового рынка

    Масличные. Обзор мирового рынка

    • Динамика цен на рапс была разнонаправленной. Повышательное влияние имели данные о подорожании соевого комплекса. Факторами поддержки на канадском рынке являлись стабильный спрос со стороны переработчиков и информация о хорошем спросе со стороны Японии, Мексики и Китая; также поддержку оказали низкое предложение со стороны производителей и снижение курса канадского доллара. Понижательное влияние имели некоторое удешевление нефти, повышение прогноза урожая в Австралии и прогноз сокращения в 2009 г. потребления В100 и растительных масел в качестве топлива в Германии.
    • Повышательное влияние
    • на мировой рынок подсолнечника имели данные о высоком уровне поставок подсолнечного масла в Турцию и прогнозы увеличения мирового потребления и торговли подсолнечниковым шротом. Давление на цены оказала информация о снижении импорта семян подсолнечника в Турцию в октябре.
    • Стоимость продукции соевого комплекса повысилась. Поддержку ценам оказал высокий экспортный спрос на американскую продукцию, низкий курс доллара, данные о том, что правительство Аргентины не планирует снижать экспортную пошлину на сою, а также информация о высоком спросе со стороны Китая. Повышательное влияние имела информация о засушливых погодных условиях в южноамериканских странах. Понижательным фактором являлись данные об отсутствии поставок соевого масла в Индию в ноябре.
    • Пальмовое масло подорожало. Повышательное влияние на рынок имели данные об увеличении темпов экспорта из Малайзии в декабре и активных поставках в Индию. Фактором давления стало некоторое удешевление нефти.

    Рапсовый комплекс

    В период с 18 по 25 декабря динамика мировых цен на рапс была разнонаправленной. На канадской бирже WCE январские контракты подорожали на $9,06/т до $329,24/т FOB; февральские фьючерсы на французской бирже MATIF подешевели на $9,96/т до $356,78/т FOB.

    Повышательное влияние имели данные о подорожании соевого комплекса. Факторами поддержки на канадском рынке являлись стабильный спрос со стороны переработчиков и информация о хорошем спросе со стороны Японии, Мексики и Китая; также поддержку оказали низкое предложение со стороны производителей и снижение курса канадского доллара.

    Понижательное влияние имело некоторое удешевление нефти.

    Австралийская масличная федерация повысила прогноз производства канолы в Австралии в 2008/09 МГ (апрель-март) на 5% до 1,47 млн. т. Это на 37,4% больше, чем в предыдущем сезоне.

    В то время как на восточном побережье посевы пострадали от неблагоприятных погодных факторов, в западных районах страны условия для выращивания канолы были в целом благоприятными. В Западной Австралии выращивается около трех пятых всего урожая канолы страны.

    Дожди привели к замедлению уборочных работ во всех штатах.

    Австралийское бюро экономики сельского хозяйства и ресурсов прогнозирует, что урожай канолы составит в Австралии 1,33 млн. т. Половина этого объема будет экспортирована.

    С 1 января 2009 г. пошлина на растительные масла, используемые в качестве горючего, будет повышена в Германии с 10 центов/л до 18 центов/л. Для биодизельного горючего с 100%-м содержанием биокомпонентов (В100) пошлина будет повышена с 15 центов/л до 18 центов/л. Изменение пошлин приведет ухудшению конкурентоспособности указанной продукции в сравнении с традиционным топливом.

    За период 1-17 декабря стоимость рафинированного рапсового масла снизилась в стране на 11%. Дизельное топливо также подешевело. В результате, цена продажи масла в качестве транспортного горючего уменьшилась до 89 центов/л; оно дешевле дизельного топлива на 13 центов/л.

    Европейские аналитики прогнозируют, что в 2009 г. потребление B100 и рафинированного растительного масла в качестве топлива может уменьшиться. Увеличится лишь потребление топлива с регламентированным содержанием биокомпонентов.

    Действующие в Германии нормативные акты предусматривают увеличение доли биокомпонентов в используемом транспортном биодизельном горючем с 5% до 7%, поэтому аналитики прогнозируют рост его потребления в 2009 г. в сравнении с текущим годом на 31,3% до 2,1 млн. т.

    Основным сырьем для выпуска биодизеля в ЕС является рапсовое масло, поэтому наращивание выпуска биодизельного топлива имеет повышательное влияние на рынок рапса; в то же время, прогноз возможного сокращения потребления В100 и растительных масел в качестве топлива оказывает давление на цены.

    • MATIF – Франция (Париж), FOB. Котируемый месяц – февраль
    • WCE – Канада (Виннипег), FOB. Котируемый месяц – январь

    Подсолнечниковый комплекс

    В октябре 2008 г. импорт семян подсолнечника в Турцию уменьшился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года в 2,3 раза до 12 тыс. т. Снижение темпов поставок наблюдалось с августа, что связано с уменьшением курса турецкой лиры, а также увеличением в стране производства подсолнечника в 2008 г. в сравнении с предыдущим годом на 26,9% до 850 тыс. т.

    В то же время, импорт подсолнечного масла в октябре оставался на высоком уровне в связи с активными поставками сырого масла из Украины и Аргентины с целью его рафинации и реэкспорта в Ирак и Сирию. Поставки этой продукции в Турцию возросли в 2,8 раза до 17 тыс. т.

    В сентябре-ноябре 2008 г. Россия экспортировала рекордные 142 тыс. т подсолнечного масла, из которых 50 тыс. т поставлено в Турцию.

    Турция увеличила экспорт подсолнечного масла в октябре в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. в 4,7 раза до 33 тыс. т.

    По прогнозу аналитиков Австралийской масличной федерации, производство семян подсолнечника уменьшится в Австралии в 2008/09 МГ в сравнении с предыдущим сезоном на 35,6% до 47 тыс. т, что связано с сокращением посевов вследствие низкой стоимости продукции.

    Европейские аналитики прогнозируют, что в 2008/09 МГ мировое производство шрота подсолнечника увеличится в сравнении с предыдущим сезоном на 14,7% до рекордных 13,23 млн. т.

    В октябре-декабре 2008 г. выпуск указанной продукции возрастет в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 18% до 3,8 млн. т, в январе-марте 2009 г. – на 13% до 3,5 млн. т. В апреле-сентябре уровень производства повысится на 13%.

    Большой урожай подсолнечника в Украине и России приведет к тому, что производство подсолнечникового шрота в этих странах увеличится в 2008/09 МГ на 19% до рекордных 4,8 млн. т; это на 2% больше предыдущего рекордного показателя, достигнутого в 2006/07 МГ.

    В октябре-ноябре т.г. экспорт украинского шрота подсолнечника увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 10%. Ожидается, что в ближайшие месяцы его темпы повысятся, и в 2008/09 МГ он возрастет на 20% до 1,5 млн. т. Поставки из России увеличатся до 0,9 млн. т.

    Прирост экспорта из Украины и России более чем компенсирует его уменьшение из Аргентины в текущем сезоне на 14%.

    По прогнозам аналитиков, мировой экспорт шрота подсолнечника увеличится в сравнении с 2007/08 МГ на 18,3% до 3,8 млн. т.

    Мировое потребление этой продукции возрастет в 2008/09 МГ на 15% до 13,3 млн. т. Доля ЕС в мировом потреблении повысится с 33% до 35%.

    Соевый комплекс

    Январские контракты на сою на Чикагской бирже СВОТ подорожали на $17/т до $336,62/т ex-silo, шрот – на $21,6/т до $287,9/т ex-store, масло – на $13,44/т до $689,65/т ex-store.

    Поддержку ценам оказал высокий экспортный спрос в США, низкий курс доллара, данные о том, что правительство Аргентины не планирует снижать экспортную пошлину на сою, а также информация о высоком спросе со стороны Китая. Повышательное влияние имела информация о засушливых погодных условиях в южноамериканских странах.

    Европейские аналитики прогнозируют, что в октябре-декабре 2008 г. потребление соевого шрота в ЕС уменьшится в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года приблизительно на 10% до 8,91 млн. т. Импорт этой продукции сократится на 10,3% до 6,39 млн. т.

    Потребление соевого шрота снижается в связи с ростом потребления подсолнечникового, рапсового и пальмоядрового шротов, а также фуражных зерновых. В результате, существенно сократились поставки из Аргентины.

    По прогнозам европейских аналитиков, засуха в Южной Америке приведет к меньшему, чем ожидалось, производству сои в Аргентине и Парагвае. Ожидается, что в Парагвае производство уменьшится до самого низкого уровня за 3 года – 5,4-5,8 млн. т, что значительно меньше 6,8 млн. т, собранных в 2008 г.

    В начале т.г. урожай сои в Аргентине составил 47 млн. т. Прогнозировалось, что в 2009 г. он достигнет 49,5-50 млн. т, однако перспективы производства ухудшились в связи с засухой.

    Уборка нового урожая будет проводиться в этих государствах в начале 2009 г. Еще одним фактором уменьшения производства в регионе является сокращение посевов в Аргентине.

    Опасение внушает также сохранение засушливых условий в Бразилии, которые негативно отражаются на посевах. Прогнозируется выпадение осадков лишь на ограниченных территориях в северных и восточных районах выращивания масличных и зерновых.

    Давление на рынок оказала информация о том, что в ноябре сырое соевое масло не импортировалось в Индию, что вызвано высоким предложением индийской сои, поскольку в стране продолжается уборка урожая этой культуры.

    В связи с введением импортной пошлины на соевое масло в размере 20%, ценовая разница между соевым и пальмовым маслами возросла до $440/т, что ведет к снижению спроса на соевое масло.

    В 2007/08 МГ (ноябрь-октябрь) импорт в Индию соевого масла уменьшился в сравнении с предыдущим сезоном на 41,6% до 759 тыс. т. Ожидается, что в текущем периоде тенденция к его снижению сохранится.

    • CBOT – Базис поставки для бобов – ex-silo, шрота и масла – ex-store

    Пальмовое масло

    На конец рассматриваемого периода стоимость малазийского сырого пальмового масла с поставкой в декабре-январе составила MYR 1560-1570/т (448,5-451,4/т) СРТ. Неделей ранее она находилась на уровне $439,7/т СРТ.

    По информации компании-перевозчика SGS (Malaysia) Bhd., в период с 1 по 25 декабря экспорт пальмового масла из Малайзии увеличился в сравнении с аналогичным периодом предыдущего месяца на 24% до 1,34 млн. т.

    Наибольшими покупателями малазийской продукции являлись Китай (приобрел 19,8% экспортированного объема), ЕС (19,2%) и Индия (13,8%).

    Данные о наращивании поставок оказывают повышательное влияние на рынок.

    По информации Министерства торговли Индонезии, правительство страны планирует сохранить в январе 2009 г. нулевую экспортную пошлину на пальмовое масло. Ранее базовая экспортная цена была повышена до $700/т.

    До октября 2008 г., когда мировые цены на пальмовое масло находились на относительно высоком уровне, в стране действовала экспортная пошлина в размере 2,5%. Пошлина на экспорт пальмового масла была отменена в октябре с целью стимулирования поставок в ситуации снижения цен и спроса.

    Согласно данным индийской Ассоциации производителей растительных масел, в ноябре т.г. импорт в Индию пищевых растительных масел возрос в сравнении с аналогичным периодом 2007 г. почти на 50% до 519,03 тыс. т. В сравнении с ноябрем 2007 г. импорт всех растительным масел в страну возрос на 30% до 555,34 тыс. т. Основной импортной продукцией являлись сырое пальмовое масло и рафинированный пальмовый олеин. Уровень импорта сырого пальмового масла повысился на 15,6% до 363,58 тыс. т, поставки рафинированного пальмового олеина увеличились в 4,6 раза до 137,96 тыс. т.

    В декабре возможно дальнейшее увеличение поставок.

    Наращивание импорта вызвано удешевлением масел на мировом рынке, невысоким внутренним предложением масличных ввиду низких цен на них и прогнозами введения в Индии импортной пошлины на сырое пальмовое масло.

    Перегляди: 0