Головна Мировое производство биодизельного топлива: проблемы и перспективы

    Мировое производство биодизельного топлива: проблемы и перспективы

    По предварительным данным, в 2009 г. мировое производство биодизеля составило 12,5 млн. т. Это меньше его объема в предыдущем году на 1,6%. Сокращение производства вызвано уменьшением поддержки отрасли в ряде стран, международными торговыми спорами, мировым экономическим кризисом и нестабильностью цен на сырье.

    Согласно некоторым прогнозам, с 2009 по 2015 г. уровень мирового потребления возобновляемых видов топлива повысится в 2 раза. Оно значительно увеличится в США. В Малайзии и Индонезии выпуск биодизеля на основе пальмового масла возрастет более чем в 2 раза. Крупнейшим в ЕС производителем биотоплива выступит Германия. Основными видами биотоплива в мире будут этанол и биодизель на основе пальмового и рапсового масел.

    Специалисты аналитической компании Oil World прогнозируют, что в 2010 г. мировое производство биодизельного топлива увеличится в сравнении с текущим годом на 20,4% до 19,16 млн. т. В то же время, производственные мощности будут использоваться не в полной мере.

    Излишек мощностей является одной из проблем отрасли. Ожидается, что к концу 2009 г. они достигнут около 46 млн. т, что на 21,1% больше их объема годом ранее.

    Аналитики прогнозируют увеличение темпов мирового производства биодизеля с января 2010 г., чему будет способствовать реализация программ обязательного добавления биокомпонентов в дизельное топливо в ЕС, Колумбии, Таиланде, Бразилии и Аргентине. Также увеличится выпуск указанной продукции в США, Канаде, Беларуси, Украине и Индонезии.

    Увеличение производства биодизеля приведет к уменьшению экспорта соевого масла из Бразилии и Аргентины, где соевое масло является основным сырьем для выпуска этого вида топлива.

    Ожидается, что в 2010 г. Бразилия уменьшит экспорт соевого масла до 1,5-1,6 млн. т против прогнозируемых 1,75 млн. т в 2009 г.

    Как известно, многие природоохранные организации выступают против использования пальмового масла в качестве сырья для выпуска биодизеля, настаивая на введении торговых запретов и принятии мер по ограничению подобного производства. В то же время, организация World Growth поддерживает идею активного использования пальмового масла, что, по мнению специалистов организации, помогает бороться с проблемой бедности в развивающихся странах. Кроме того, World Growth утверждает, что пальмовое масло является стабильным и эффективным источником энергии: его использование позволяет получить в 10 раз больше энергии, чем потребляется при его производстве.

    ЕС

    Мощности по производству биодизеля в ЕС оцениваются в 21 млн. т (против 16 млн. т в 2008 г.). В то же время, по информации Европейского биодизельного комитета (ЕВВ), как минимум 50% мощностей не используются в связи с текущей сложной экономической и политической ситуацией.

    В 2008 г. производство биодизеля в ЕС увеличилось в сравнении с предыдущим годом на 35,7% до 5,7 млн. т. В то же время, выпуск этой продукции в Германии уменьшился на 2,5% до 2,82 млн. т.

    В 2009 г. ЕС ввел тарифы на импорт американского биодизеля сроком на 5 лет. Основанием такого решения является то, что европейские производители утверждают, что продукция из США продается в Евросоюзе по демпинговым ценам благодаря субсидиям американского правительства, вследствие чего европейской биодизельной отрасли был нанесен вред, а приток инвестиций уменьшился.

    ЕВВ считает, что введение пошлин будет способствовать установлению честной конкуренции на европейском рынке.

    Комитет также обратился к Европейской Комиссии с просьбой отслеживать ситуацию с экспортом биодизеля из Аргентины, поскольку он может быть связан с искажением рыночных отношений. Дело в том, что, по некоторым данным, биодизель поставляется из США в Аргентину, откуда он реэкспортируется в другие страны.

    Аргентинская палата возобновляемой энергии отрицает выдвинутые обвинения, указывая на то, что если бы имел место реэкспорт, объемы поставок из Аргентины значительно превышали бы объем производственных мощностей.

    Правительство Германии изменило требования в отношении производства биодизеля. Показатель обязательного содержания биокомпонентов в горючем был снижен в 2009 г. с 6,25% до 5,25%. Кроме того, если раньше предполагалось, что до 2015 г. этот показатель должен быть повышен до 6,75-8%, то теперь панируется, что он должен быть увеличен лишь до 6,25%. При этом налоговые льготы будут уменьшаться, и до 2013 г. они перестанут действовать: пошлина на биодизель станет равна пошлине на обычное дизельное топливо.

    С 2015 г. доля биокомпонентов в горючем будет зависеть в Германии не от установленной квоты, а от степени уменьшения выбросов парниковых газов. Союз по продвижению масла UFOP – немецкая организация, которая представляет интересы производителей биодизеля, – считает, что эти изменения негативно отразятся на темпах развития биодизельной отрасли в стране.

    Потребление биодизеля в ЕС в 2009/10 МГ значительно вырастет, в связи с чем увеличится также переработка рапса. Об этом идет речь в аналитическом выпуске торговой компании “Toepfer International”.

    По прогнозам “Toepfer International”, на сегодня прогнозируется, что потребление биодизеля в ЕС в 2010 г. вырастет на 1-1,5 млн. т.

    В то же время переработка рапса в ЕС увеличится в 2009/10 МГ до 22 млн. т, по сравнению с 21,2 млн. т в прошлом сезоне. Таким образом, за 10 лет мощности по переработке вырастут почти вдвое. Причиной этого является политика ЕС, предусматривающая увеличение доли биодизеля, который можно добавлять в традиционное топливо.

    Вместе с тем, рапс остается самым предпочитаемым сырьем для производства биодизеля в ЕС.

    В целом, на сегодня в ЕС на производство биодизеля приходится почти 40% общего потребления масличных культур, в то время как 10 лет назад – лишь 5%.

    Однако, львиная доля увеличения спроса будет покрываться импортом биодизеля из Аргентины, где производственные мощности растут очень быстро, убеждены аналитики “Toepfer”. Для этого рыночного сегмента можно ожидать увеличения потребления чистого биодизеля и, вместе с тем, рост спроса на масличные культуры, подчеркивают эксперты компании.

    США

    В США насчитывается около 175 биодизельных заводов общей мощностью 7,5 млрд. литров. Однако многие из них простаивают, а как минимум 20 из них полностью прекратили производство.

    В связи с экономически кризисом, американские предприятия ощущают проблемы с доступом к оборотному капиталу. Нестабильность на товарных рынках и снижение спроса на биодизель усложнили продажу горючего.

    По информации Информационной администрации по вопросам энергетики США (ЕIA), за первые 6 месяцев 2009 г. производство уменьшилось в стране в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года на 68% до 806 млн. л. (213 млн. галлонов). Специалисты объясняют его сокращение отсутствием Стандарта возобновляемых типов горючего. Потребление биодизеля уменьшилось на 22,6%.

    На текущий момент представители американской биодизельной отрасли лоббируют идею реформирования системы поддержки производства и продления действия налоговых льгот, которые перестали действовать 31 декабря 2009 г. Льготы были введены в 2004 г., и их действие позволило увеличить выпуск биодизеля с 94 млн. л в 2004 г. до 2,6 млрд. л в 2008 г.

    Как уже упоминалось выше, негативно на состоянии биодизельной отрасли США отражается задержка с внедрением Стандарта возобновляемого топлива (RFS2), который предусматривал использование в 2009 г. 1,8 млрд. л дизельного топлива на основе биомассы с постепенным увеличением этого объема до 3,7 млрд. л.

    Перегляди: 0