Головна Украина: импорт солода в октябре 2003 г. Рейтинги компании "ПроАгро" украинских импортеров...

    Украина: импорт солода в октябре 2003 г. Рейтинги компании “ПроАгро” украинских импортеров и зарубежных продавцов

    Октябрьские результаты по импорту солода засвидетельствовали факт развития относительной стабилизации месячных объемов поставок в осенний период. Уже второй месяц подряд Украина приобретает на внешнем рынке около 4,0 тыс. т данного продукта.

    Стоит напомнить, что в самом начале осени преобладала тенденция сокращения импортных поставок солода в Украину. Так, если в августе в нашу страну было поставлено 8,5 тыс. т данной продукции, то уже в сентябре показатель импорта сократился более чем в два раза и составил 3,8 тыс. т.

    Всего же за 10 месяцев текущего года в нашу страну поставлено свыше 47,0 тыс. т солода, тогда как в 2002 году за аналогичный промежуток времени импортные отгрузки данной продукции составляли около 38,0 тыс. т. Рост импорта на 23,0% объясняется увеличением масштабов внутреннего производства пива. Кроме этого, немаловажную роль в данной ситуации играет дефицит зернового сырья, который наблюдается в Украине в этом году.

    Итак, всего в октябре в Украину поставлено 4,2 тыс. т солода на общую сумму $773,30 тыс. Для сравнения: месяцем ранее в страну было ввезено 3,8 тыс. т продукта общей стоимостью $551,80 млн., а в августе данные показатели составляли 8,5 тыс. т и $1,00 млн., соответственно.

    Справка: по данным Госпрода, внутреннее производство солода в Украине в октябре 2003 года составило 18,2 тыс. т, что почти на 7,0 тыс. т больше по сравнению с сентябрем 2003 г. Факт увеличения производства солода связан с сезонным ростом предложения пивоваренного ячменя.

    В октябре средняя цена на импортированный продукт составила $182,10/т (в сентябре – $146,96, августе – $118,66) DAF граница с Украиной. Таким образом, средняя таможенная стоимость иностранного солода продолжала интенсивно увеличиваться. Так, всего за месяц (с сентября по октябрь) средняя цена на импортированный солод подскочила на $35,14/т, причиной чему было значительное увеличение доли более дорогого солода в общем объеме импорта этого продукта.

    Украина: импорт солода по основным странам-продавцам, 10/2003 г.

    Страна

    Объем, т

    Объем, %

    Цена, $/т

    Всего:

    4,2

    100,0%

    182,10

    Германия

    1,9

    44,6%

    171,99

    Австрия

    1,5

    36,4%

    171,55

    Словакия

    0,4

    10,0%

    70,76

    Финляндия

    0,3

    7,5%

    428,33

    Россия

    0,1

    1,5%

    251,89

    Наиболее крупными поставщиками солода на украинский рынок в анализируемом периоде стали Германия и Австрия, которые общими усилиями отгрузили в нашу страну более 80,0% от всего объема импортных поставок данной продукции за месяц. Абсолютные показатели обеих стран соответственно составили 1,9 и 1,5 тыс. т. При этом продукция, поставляемая из этих стран, обходилась отечественным потребителям приблизительно по одинаковой цене: тонна немецкого солода стоила $171,99/т, а австрийского – 171,55/т.

    Замкнула тройку основных импортеров солода в Украину в первом осеннем месяце Словакия, поставки из которой отмечены на уровне 0,4 тыс. т, или 10,0% от общего объема внешних закупок этого продукта в анализируемом периоде. Стоимость данного товара отмечалась на самом низком уровне – $70,76/т.

    Напомним, что в предыдущем месяце лидерами поставок солода в Украину были Австрия и Словакия, отгрузившие по 1,5 тыс. т продукции каждая.

    В числе других стран-поставщиков солода в Украину в октябре также числились Финляндия и Россия. Первая из стран отгрузила 0,3 тыс. т данной продукции, при этом ее стоимость была наиболее высокой – $428,33/т, а российские поставки составили 0,1 тыс. т, цена товара также была на уровне выше среднего – $251,89/т. Примечательно, что объемы поставок солода из России и относительный уровень цен на него остаются неизменными уже не первый месяц.

    Что касается дальнейшего развития ситуации на импортном рынке солода, то, по нашим прогнозам, активность внешних закупок данной продукции не будет в дальнейшем демонстрировать резких перепадов. Возможно, что в ноябре будет зафиксировано некоторое сокращения импорта (до 3,0 тыс. т). Причиной этому может послужить сезонное снижение производства и потребления пива. А кроме этого, не исключено, что, как и в октябре, поступление на рынок отечественного солода из ячменя нового урожая будет весьма активным.

    “ПроАгро”: рейтинг украинских импортеров солода, 10/2003 г.

     

    Категория*

    “Брауер”

    IV

    Пивкомбинат “Славутич”

    I

    “С.М.В.”

    I

    “Металлопрокат”

    I

    “Ротор”

    I

    “Юнитек”

    I

    “Дело”

    I

    Наиболее крупным отечественным импортером солода уже длительный период остается компания “Брауер” (Киевская область). Всего за анализируемый период предприятию удалось поставить на территорию нашей страны около 3,5 тыс. т солода, что в общем месячном объеме поставок превысило 80,0%. “Брауер” выступил покупателем немецкого и австрийского продукта. Для сравнения: в сентябре 2003 года данный оператор импортировал в страну около 2,5 тыс. т солода из Австрии, Словакии и Франции.

    Исходя из приведенной информации, можно сделать вывод, что остальные компании-участники импортного рынка солода в середине осени имели более скромными результатами. Например, вторым в рейтинге отечественных импортеров солода в октябре стал пивкомбинат “Славутич”, закупки которого в данном периоде немногим превысили 300 т. Предприятие занималось закупками наиболее дорого финляндского солода.

    А третьей в рейтинге импортеров стала фирма “С.М.В” из Закарпатья, закупившая у внешних поставщиков около 250 т солода словацкого происхождения.

    Более 100 т продукции в анализируемом периоде поставлено в Украину еще одним постоянным отечественным импортером солода – компанией “Металлопрокат”, которая еще в сентябре была второй в списке поставщиков импортного солода, тогда ее результат составил 1,0 тыс. т.

    Остальными компаниями поставлялись значительно меньшие партии продукции, не превышающие уровня 70,0 т.

    “ПроАгро”: рейтинг зарубежных поставщиков солода, 10/2003 г.

    Shenton Handelsges m.b.H., Австрия

    Viking Malt, Финляндия

    Wittenberg Lg Gmbh, Германия

    Gratius LLC, США

    ТД “Брянское пиво”, Россия

    H. M. Gauger BVBA, Бельгия

    Diamant Nahrungsmittel GmbH & Co, Австрия

    Среди иностранных партнеров украинских предприятий-импортеров солода можно выделить одного крупного оператора, который наиболее активно занимался ввозом в Украину данной продукции – это австрийская Shenton Handelsges m.b.H. Компания стабильно отличается самыми крупными объемами импорта солода в нашу страну. Вот и по итогам октября 2003 года, ей удалось поставить около 3,4 тыс. т продукции.

    Финляндское предприятие Viking Malt стало вторым в анализируемом периоде с показателем 0,3 тыс. т. А тройку основных иностранных поставщиков замкнула немецкая Wittenberg Lg Gmbh, отгрузившая украинским покупателям более 0,2 тыс. т данной продукции.

    Объемы поставок остальных компаний, представленных в рейтинге, в анализируемом периоде были на более низком уровне.

    *Примечание:

    Рейтинговые категории соответственно оценочным объемам поставок, тыс. т:

    I

    II

    III

    IV

    V

    < 0,5

    0,5-1,0

    1,0-3,0

    3,0-5,0

    > 5,0

    Рейтинги составлены на основе опроса коммерческих структур. Положение компаний в рейтингах отражает исключительно мнение компании “ПроАгро” и/или наших респондентов. Мы не предоставляем контактные координаты компаний. Приносим извинения за возможные неточности в написании названий компаний.

    Перегляди: 0