Головна Группа 97. Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат

    Группа 97. Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат

    Раздел XXI

    ПРОИЗВЕДЕНИЯ ИСКУССТВА, ПРЕДМЕТЫ КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ И АНТИКВАРИАТ

    Группа 97

    Произведения искусства, предметы коллекционирования и антиквариат

    Примечания:

    1.- В данную группу не включаются:

    (а) марки почтовые или марки госпошлин негашеные, почтовые канцелярские принадлежности (гербовая бумага) или аналогичные изделия товарной позиции 49.07;

    (б) театральные декорации, задники для художественных студий или аналогичные предметы из расписанного холста (товарная позиция 59.07), за исключением тех, которые могут быть включены в товарную позицию 97.06; или

    (в) жемчуг, природный или культивированный, или драгоценные или полудрагоценные камни (товарные позиции 71.01 – 71.03).

    2.- В товарной позиции 97.02 термин “подлинники гравюр, эстампов и литографий” означает оттиски черно-белые или цветные, выполненные автором с одной или нескольких досок вручную, независимо от используемой автором техники или материала, за исключением механического или фотомеханического способа.

    3.- В товарную позицию 97.03 не включаются репродукции крупносерийного производства или изделия ремесленного производства коммерческого характера, даже если эти товары нарисованы или созданы художниками.

    4.- (А) При условии соблюдения положений вышеуказанных примечаний 1 – 3 изделия данной группы включаются именно в данную группу, а не в какую-либо иную группу Номенклатуры.

    (Б) К товарной позиции 97.06 не относятся товары, включаемые в предыдущие товарные позиции данной группы.

    5.- Рамы для картин, рисунков, пастелей, коллажей или других декоративных изображений, гравюр, эстампов или литографий должны быть отнесены к тем же позициям, что и сами произведения искусства в том случае, если характер и стоимость рам соответствуют этим произведениям. Рамы, характер и стоимость которых не соответствуют произведениям искусства, перечисленным в данном примечании, должны классифицироваться отдельно.

    Товарная позиция

    Код ГС

    Описание

    97.01

    Картины, рисунки и пастели, выполненные полностью от руки, кроме рисунков, указанных в товарной позиции 49.06, и прочих готовых изделий, разрисованных или декорированных от руки; коллажи и аналогичные декоративные изображения:

    9701.10

    – картины, рисунки и пастели

    9701.90

    – прочие

    97.02

    9702.00

    Подлинники гравюр, эстампов и литографий.

    97.03

    9703.00

    Подлинники скульптур и статуэток из любых материалов.

    97.04

    9704.00

    Марки почтовые или марки госпошлин, знаки почтовой оплаты, в том числе первого дня гашения, почтовые канцелярские принадлежности (гербовая бумага) и аналогичные предметы, использованные или неиспользованные, за исключением товаров товарной позиции 49.07.

    97.05

    9705.00

    Коллекции и предметы коллекционирования по зоологии, ботанике, минералогии, анатомии, истории, археологии, палеонтологии, этнографии или нумизматике.

    97.06

    9706.00

    Антиквариат возрастом более 100 лет.

    Перегляди: 0