На IV Аграрной конференции “Риски и противодействие мошенничеству” профессионалы делятся успешным опытом предотвращения злоупотреблений (часть I)

    Сегодня, 5 апреля 2018 года, в прекрасном Admiral Hall в самом центре Киева, “ПроАгро Груп” проводит IV Аграрную конференцию “Риски и противодействие мошенничеству” В зале собрались профессионалы, чтобы узнать о современных подходах к обеспечению безопасности компании на всех уровнях. Будут интересные доклады, практические кейсы и жаркие обсуждения. Конференцию открыл Олег Клименко, управляющий партнер группы компаний “ПроАгро”. В своем вступительном слове руководитель поприветствовал гостей, поблагодарил партнеров конференции за поддержку, анонсировал повестку дня.

    Первую рабочую сессию модерирует Валерий Дегрик, директор департамента IT ГК Vitagro. Темы первого блока связаны с автоматизацией, внедрением и использованием новых технологий для контроля и учета в агрокомпаниях.

    Начинает выступления Виталий Беленков, технический директор компании “Глобал Гис” с докладом “Геоаналитика – эффективный инструмент для проведения аудита и защиты земельного банка”. Спикер выделил главные задачи, которые можно эффективно решать с помощью ГИС, обратил внимание присутствующих на необходимости проведения аудита земельного банка и продуктивного использования его результатов. Компания “Глобал Гис” постоянно сотрудничает с крупными украинскими агропредприятиями, внедряет системы “под ключ”, интегрирует ГИС с другими программами, спикер привел практические примеры из собственного опыта.

    И еще один известный IT-специалист – Владимир Бабий, заместитель директора департамента ІТ компании Ukrlandfarming. Доклад спикера “Системы телеметрии на страже агробизнеса” основан на его практическом опыте. В своем выступлении руководитель обобщил способы контроля выполнения технологических операций в поле. С помощью графиков и таблиц Владимир Бабий показал все этапы контроля: контроль работы техники, учет ГСМ (от нефтебазы до бака), контроль работы прицепного оборудования, системы учета сбора урожая. Контроль работы техники осуществляют всего четыре сотрудника, что позволяет оптимизировать численность персонала. Интересной была часть доклада Владимира Бабия, где он перечислил самые распространенные злоупотребления в агрокомпаниях и ознакомил гостей конференции с новыми изобретениями желающих украсть зерно при перевозке.

    Продолжает конференцию Олег Лагодиенко, сооснователь компании “Этиконтроль”. Работа компании нацелена на взаимодействие с персоналом предприятий, выявление и расследование злоупотреблений и их профилактику. Тема доклада звучит так: “Автоматизация процесса реагирования на инциденты и внутренние расследования”. Олег Лагодиенко обратил внимание аудитории на то, что сегодня чистый четверг и тема очищения от злоумышленников очень актуальна. Спикер ознакомил аудиторию с основными показателями эффективности системы реагирования и расследований, отметив важность “правила 24 часов” – когда свидетелей и потенциальных участников краж нужно установить за сутки. Специалист констатировал, что лишь небольшая часть инцидентов (около 15%) решается должным образом и в краткие сроки. Спикер приветствует внедрение автоматизированных систем, так как дальнейшая автоматизация позволит сотрудникам отделов безопасности больше сосредоточиться на работе с персоналом. Олег Лагодиенко представил свое видение идеальной системы на схеме, перечислил основные ошибки в работе с сотрудниками.

    Завершает блок Александр Коробка, начальник технического отдела службы безопасности компании “Агротрейд”. В компании внедрена и успешно функционирует автоматизированная система контроля и управления Cropio, являющаяся, по мнению спикера, одним из самых надежных способов предотвратить мошенничество. Об особенностях и преимуществах Cropio Александр Коробка рассказал в докладе “Внедрение интегрированной системы контроля и управления растениеводством Cropio в группе “Агротрейд”. Технические и организационные аспекты”. Очень много функций включает в себя названная система, спикер перечислил и продемонстрировал различные модули – контроль состояния посевов, агроопераций, телематика и другие. По словам спикера, в мониторинговом центре работает всего семь диспетчеров, только один дежурит в круглосуточном режиме, у остальных – нормированный рабочий день. Александр Коробка описал этапы внедрения и эффект от внедрения системы.

    Все спикеры отвечали на вопросы участников конференции и каждый из них выразил свою точку зрения по предложенным модераторам темам. Первая рабочая сессия была очень информативной и динамичной.

    Перегляди: 1