Стратегии экспорта: трейдинг и логистика 2018

III Аграрная конференция

СТРАТЕГИИ ЭКСПОРТА: ТРЕЙДИНГ И ЛОГИСТИКА

На III ежегодной Аграрной конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика” обсуждаются возможности увеличения экспорта украинской агропродукции (Часть I)

other_v5a7c1d8f4400f8 февраля 2018 года конференц-зал киевского отеля “Висак” заполнился участниками III ежегодной Аграрной конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика”. Еще во время утреннего кофе сформировались “группы по интересам”, обсуждающие темы конференции. Открыл конференцию Николай Верницкий, директор “ПроАгро Груп”. Он приветствовал гостей и коротко рассказал о целях сегодняшнего форума.

Модератор первого рабочего блока Светлана Малыш, аналитик аграрных рынков Черноморского региона Thomson Reuters, представила спикеров блока под названием “Тенденции развития экспорта украинской агропродукции”.

Первым выступил Александр Жемойда, генеральный директор Директората стратегического планирования и евроинтеграции Минагрополитики и продовольствия Украины. К сожалению, Елена Ковалева, заместитель министра, не смогла принять участие в конференции и Александр Жемойда изложил позицию министерства в докладе “Экспорт украинской агропродукции: реалии и потенциал”. Спикер в своей презентации обозначил позиции Украины как мирового экспортера аграрной продукции. Наша страна занимает одни из первых мест по поставкам подсолнечного масла и шрота, рапса, ржи, орехов, кукурузы и овса. Чиновник остановился на необходимости увеличить долю экспорта продукции с добавленной стоимостью, сейчас наш экспорт это: 55% – сырьевая продукция и 45% – продукция переработки. Александр Жемойда перечислил ряд мероприятий, которые планирует министерство для диверсификации рынков сбыта аграрной продукции и позитивно оценил сотрудничество с Министерством иностранных дел Украины. Спикеру задали достаточно много вопросов, на которые Александр Жемойда дал исчерпывающие ответы.

Блок продолжила Мария Колесник, заместитель директора “ПроАгро Груп”, известный эксперт аграрного рынка. Доклад спикера “Текущее состояние и перспективы развития мирового рынка зерновых и масличных” содержал много графиков и таблиц, поясняющих последние ценовые тренды на рынках пшеницы, кукурузы, ячменя, подсолнечника, сои, рапса. Мария Колесник очень профессионально прокомментировала рыночные события и их возможное влияние на движение цен в ближайшей перспективе. Специалист перечислила ряд дополнительных факторов, на которые стоит обратить внимание при прогнозировании развития дальнейшей ситуации. Это: хорошее состояние озимых в Черноморском регионе, погода в Южной Америке, спрос на биоэтанол, политика КНР в области наполнения Госрезерва и стимулирования внутреннего производителя и другие. Выступление Марии вызвало мини-дискуссию с участием гостей конференции.

Катерина Конащук, вице-президент по коммерции AgroGeneration, завершает работу первого блока. Доклад спикера “Актуализация позиции трейдера: вызовы и возможности” начался с небольшого экскурса в историю биржевой торговли. Далее Катерина Конащук охарактеризовала ситуацию с экспортом кукурузы, пшеницы в Черноморском регионе. Руководитель перечислила современные инструменты трейдера, рассказала об преимуществах их использования. Спикер остановилась на вызовах и возможностях нынешнего рынка и представила опыт своей компании. Катерина Конащук сообщила о создании и функционировании Trend&Hedge Club, целями которого являются обучение и коммуникации. Это место общения трейдеров, аналитиков, сельхозпроизводителей. Спикер уверена, что Украина должна занять достойное место на мировом рынке, отечественная продукция должна быть более узнаваемой и качественной.

Рабочий блок завершился небольшой панельной дискуссией, во время которой все спикеры ответили на ряд актуальных вопросов,

Новости мероприятия

На III ежегодной Аграрной конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика” опытные экспортеры представили свои практические кейсы

На III ежегодной Аграрной конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика” обсуждаются возможности увеличения экспорта украинской агропродукции (Часть V)

На III ежегодной Аграрной конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика” обсуждаются возможности увеличения экспорта украинской агропродукции (Часть IV)

На III ежегодной Аграрной конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика” обсуждаются возможности увеличения экспорта украинской агропродукции (Часть III)

На III ежегодной Аграрной конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика” обсуждаются возможности увеличения экспорта украинской агропродукции (Часть II)

На III ежегодной Аграрной конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика” обсуждаются возможности увеличения экспорта украинской агропродукции (Часть I)

Владимир Клименко из компании “Нибулон” профессионально оценит плюсы и минусы смешивания зерна различных классов на элеваторах

Конференция “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика 2018”: все аспекты агроэкспорта на одной площадке

8-9 февраля 2018 г. в Киеве пройдет III Аграрная конференция “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика”

Украинские дипломаты в Южной Корее: на местном рынке есть хорошие перспективы для украинских экспортеров аграрной и пищевой продукции

Шакир Шамилев из Kusto Agro призывает украинских трейдеров объединять усилия по продвижению украинского зерна

На предстоящей конференции Катерина Конащук из AgroGeneration расскажет о возможностях и инструментах современного трейдера

Николай Горбачев, президент УЗА, настаивает на необходимости дальнейшего совершенствования инфраструктуры как основы развития экономики

Международное представительство на конференциях “ПроАгро Груп” постоянно растет

Юристы AGA Partners научат участников конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика” минимизировать риски при работе с зарубежными партнерами

Артем Гудков из PanAfrican Trading Alliance убежден, что Африка – самый недооцененный украинскими аграриями экспортный рынок

III ежегодная аграрная конференция “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика”. Ищем партнеров!

Возможности сотрудничества Украины и ОАЭ будут представлены на III ежегодной аграрной конференции “Стратегии экспорта: трейдинг и логистика”

Экспорт зерновых культур из Украины в 2017 году увеличился. Ждем продолжения роста?

УЗА vs “Укрзализныця”: в поисках компромисса