Головна Новини Ринок України Глава “Укрцукор” ожидает 23%-ого падения производства сахара в 2012 г.

Глава “Укрцукор” ожидает 23%-ого падения производства сахара в 2012 г.

По информации председателя правления Национальной ассоциации сахаропроизводителей “Укрцукор” Николая Ярчука, Украина может экспортировать более одного миллиона тонн сахара, учитывая 700 тыс. т переходящих остатков сахарного песка.

По его словам, уже сегодня отечественные производители экспортируют сладкий песок в 18 стран мира. Он ожидает, что в этом году в общей сложности будет экспортировано около 110 тыс. т сахара, сообщает УНН.

Специалист убежден, что одним из факторов, который сдерживает большую продажу, есть то, что в стране нет научно-технической поддержки. По его словам, в настоящее время полностью заблокирован институт, который должен заниматься адаптацией наших законов к иностранным нормативам, а также своевременно производить документацию, которая должна сопровождать этот продукт на внешние рынки.

В то же время Николай Ярчук отметил, что уже сделан первый шаг и сегодня ведутся переговоры со странами Азии, Африки по поставкам туда сахара, а также выработке сахара-сырца из сахарной свеклы, чтобы увеличить производство в Украине.

По его убеждению, Украина может легко экспортировать 1 млн. и более тонн сахара, учитывая наши потенциальные технические возможности, интеллектуальный потенциал, природно-климатические условия.

Глава “Укрцукор” добавил, что в следующем маркетинговом году ожидается положительная динамика и экспорт сахара будет увеличиваться по сравнению с нынешним годом. Он также спрогнозировал, что производство сахара в Украине из свеклы урожая 2012 г. может составить 1,8 млн. т, что на 22,8% меньше, по сравнению с текущим сезоном.

Напомним, что экспорт сахара с территории Украины в мае – июне 2012 г. в страны Таможенного союза составил более 93 тыс. т. Это привело к резкому снижению цен в Республике Казахстан и пограничных областях Российской Федерации.

Перегляди: 0